ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Когда мое мнение совпадает с общим, то пора его менять – Юлия Афанасьева, Учебный Центр “ФИНАМ”

30 июня, 2011


Когда мое мнение совпадает с общим, то пора его менять – Юлия Афанасьева, Учебный Центр "ФИНАМ"

"Вчера в очередной раз испытала истинное наслаждение от торгов. Не только потому, что мой портфель после небольшой просадки достаточно быстро восстановился, а, по большей мере, из-за того, что верно все рассчитала. И не зря в начале недели ситуация с нефтью казалась мне искусственной.

Конечно, нервы инвесторов проявляются по большей мере не из-за ситуации на рынке сырья, хотя тут-то и есть почва для размышлений. Все сконцентрировались на Греции. Итак, приведу простой пример, ВВП Евросоюза в последние годы колеблется от 11 до 16 триллионов евро. Вчера одобрена помощь Греции на несколько лет на 28 миллиардов, что составляет по 7 миллиардов в год. И за эти копейки стоило морочить голову?

Нельзя быть уверенной на 100%, тем не менее, я думаю, что через месяц все забудут про эту Грецию, как забыли про Дубаи и Японию. Конечно, забыли не люди, не поставщики и производители, а мы, простые биржевые трейдеры, которые привыкли жить новостями текущего дня.

Сейчас в моем портфеле около 20% кэша. И это за этот год, наверное, самое маленькое отношение наличности к активам. Кроме кэша есть бумаги "Газпрома", "Сбербанка", "ВТБ", "Северстали" и "Магнита". Честно скажу, вчера дергалась по поводу позиции по "ВТБ". Хотела заметно её сократить. Но неожиданная сила, появившаяся в бумагах, дала новую надежду.

Пока акции банка карман не тянут. Половину своей позиции продам, если они отступят на 1,5-2% от вчерашних вершин, примерно за уровень 8,4 копейки. Там нет технических рубежей, уровни скользящих средних ЕМА 13 и 26 на дневном графике пролегают в районе 8,45 и 8,55 копейки, просто я считаю, что так безопаснее.

Теперь о том, что касается позиций по "Сбербанку" (SBER) на срочном рынке. Тут я, пожалуй, буду фиксировать прибыль по фьючерсам, если базовый актив опустится за уровень 98,5 рублей. Соответственно, если вы в акциях эмитента и покупали их в районе 94-95 рублей, я думаю, вам тоже нелишне поставить за этой отметкой профитный "стоп". Естественно, при условии, что вы не спекулируете, а также как и я рассчитываете летом как минимум на отметку 110 рублей.

Что касается опционов "Сбербанка"… Я тут несколько обескуражена, что мою мысль поддерживают некоторые биржевые звезды. Я буду осторожнее, и не стану добавлять позиции, рассчитанные на рост в сентябре до отметок 125 и 123 рубля. Ибо, как говорил Марк Твен: "когда мое мнение совпадает с общим, то пора его менять"!

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.