ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Как заработать 20% на переоцененном активе? - Никита Игнатенко, Инвесткафе

29 декабря, 2011


Как заработать 20% на переоцененном активе? - Никита Игнатенко, Инвесткафе

По сообщению агентства Прайм, ВТБ до конца 1-го квартала 2012 года сделает предложение миноритариям-физлицам продать свои акции Банка Москвы по цене не ниже сделки с городом. По результатам сделки с правительством группа ВТБ выкупила 46,48% акций за 92,8 млрд рублей. Таким образом, цена одной акции по данной сделке составила примерно 1110 рублей.

Не так давно я писал, что акции Банка Москвы сильно переоценены по финансовым показателям: за 1-е полугодие 2011 года по МСФО ROE оказался на рекордно низком уровне 0,86 (17,6% в среднем по банкам), а отношение операционных расходов к операционным доходам возросло до 63,5%. Ранее планировалось, что по итогам 2011 года банк заработает около 3 млрд рублей, теперь, после публикации отчетности ВТБ по МСФО за 9 месяцев 2011 года, этот показатель планируется на уровне 15 млрд рублей. Это значит, что справедливая цена на конец года будет равна 707 рублей за акцию по мультипликаторам P/E и P/Bv, что, конечно, уже не 452 рубля, как в прошлый раз, однако все еще ниже текущих котировок.

Положительная динамика притока клиентов, а также кредитного портфеля, безусловно, говорит о том, что банк восстанавливается. Более того, сотрудничество с ВТБ выведет Банк Москвы на новый уровень развития, причем перспективы рисуются действительно радужные. Сотрудничество, судя по стратегии развития до 2014 года, будет достаточно тесным. На основе Банка Москвы, ТрансКредитБанка, а также ВТБ24 группа ВТБ хочет создать обширную розничную сеть и занять лидирующие позиции на рынке банковских услуг для физических лиц. Для эффективного совместного функционирования и развития дочерних банков ВТБ планирует унифицировать их продуктовую линейку, а также внедрить единые стандарты работы розничного сектора, а ведь клиентская база до сих пор насчитывает более 9 млн человек!

Сейчас ВТБ планирует консолидировать оставшиеся у миноритарных акционеров-физлиц акции, поэтому выкуп определенно точно будет проводиться на выгодных условиях, причем Банк Москвы — очень перспективный актив, а его капитализацию не дают привести в соответствие с его текущим финансовым состоянием: все попытки уйти ниже 700 руб. жестко пресекаются, а котировки стабильны в коридоре 800-900 руб. с середины сентября. Более того, сейчас справедливая цена как раз подошла к отметке 700 рублей и по мере восстановления банка будет только расти.

Ну, а сейчас есть реальная возможность заработать около 20% от текущих котировок банка. Причем, скорее всего, дожидаться оферты не придется: в ближайшие недели на фоне данной новости цена вырастет до уровня 1110 рублей за акцию.

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.