ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Как строить дальнейшие прогнозы, - Павел Пикулев, ИБ “Траст”

12 декабря, 2007

"В условиях текущей неопределенности мы предлагаем следующую методику прогнозирования решения ФРС на ближайшем заседании. На наш взгляд, предсказать действия ФРС можно на основе спреда LIBOR к ставке ФРС, который показывает две вещи:

а/ степень доверия в американской банковской системе и уровень "тревожности" финансовых рынков;

б/ степень влияния ФРС на ситуацию.

В нормальной ситуации спред трехмесячного LIBOR к ставке ФРС составляет около 10 бп. В последнее время ситуация ненормальна, и реально стоимость межбанковского фондирования сильно превышает ставку ФРС. Так, на утро вчерашнего дня спред LIBOR к ставке ФРС превышал 60 бп. Это означает, что вчера ставка ФРС на уровне 4.50% по степени своего влияния на экономику была эквивалентна ставке 5% в нормальных условиях /4.50 + /0.60 – 0.1//%. Иначе говоря, ко вчерашнему дню де-факто ФРС снизил ставку не на 0.75 п.п., а лишь на 0.25 п.п.., и по этой причине FOMC вынужден был продолжить снижение, чтобы компенсировать "нечувствительность" денежного рынка к своим действиям.

Диаграмма. Спред LIBOR 3m – ставка ФРС

Мы полагаем, что возвращение спреда LIBOR к ставке ФРС на более или менее адекватные уровни послужит для ФРС сигналом прекратить смягчение денежно-кредитной политики. Более того, практически сразу после этого ставка может быть повышена, так как, во-первых, инфляция не дремлет, а во-вторых, ФРС захочет избавиться от избыточной "мягкости" денежно-кредитной политики, которая пока необходима для того, чтобы компенсировать нечувствительность денежного рынка к действиям FOMC".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.