ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Итоги переходящие в перспективы, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

30 декабря, 2011


Итоги переходящие в перспективы, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

"Сегодня последний торговый день уходящего 2011 года, и когда, если не сегодня подводить его итоги.

Год был сложным и одновременно интересным. На фондовом рынке наиболее выразительно отметились самые значимые его события – это и долговой кризис Европы, и снижение рейтингов многих стран, и выросший потолок госдолга США. В России же обострение пришлось на период парламентских выборов, в виду чего новогоднего ралли в этом году, так и не получилось.

Отечественные индексы ММВБ и РТС показали отрицательную динамику и снизились на 17,83% и 22,98% соответственно /без учета сегодняшнего дня/.

При этом, как всегда, больший удар мы приняли на себя, в то время как индексы США, по итогам года даже выросли: DJ и S&P показали прирост в 6% и 0,31% соответственно. Несправедливо, но факт!

Уверена, что рассматривая сейчас таблицу значений, многие и не предполагали, что металлургический сектор, который показывал хорошие темпы роста в 2010 году, в этому году будет самым отстающим. Все его ликвидные представители потеряли от 30 до 60% своего веса.

В нефтегазовом секторе плохие результаты показали обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" /-22,52%/ и бумаги "Газпрома" /-11,88%/, при том, что акциям "Роснефти" и "Лукойла" удалось остаться почти при своих, а вот следующим представителям удалось даже показать приличный прирост по итогам года. Это бумаги "Транснефти-ап" /+30,76%/ и акции компании "Газпром нефть" /+16,58%/.

В хорошем плюсе также закрылись привилегированные акции "Ростелекома" , выросшие на 20,5%.

Доходность выше банковского процента показали котировки золота, выросшие по итогам 2011 года на 8,9%, а также нефть марки Light, показавшая рост на 9,4%.

В общем, вы сами можете все наблюдать в таблице, которую я привела.

Не удручайтесь, если итоги этого года Вас не порадовали, всегда есть возможность взять своё в будущем. Желаю Вам побольше рациональных идей и правильных торговых решений в новом 2012 году!"

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.