ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Иррациональность рынка, - Рушан Зарипов, ИК “Битца-Инвест”

29 марта, 2012


Иррациональность рынка, - Рушан Зарипов, ИК "Битца-Инвест"

"Интересную картину можно наблюдать в последние дни на российском рынке акций. В то время как основные мировые торговые площадки движутся в "боковике" либо корректируются в пределах 1,5-2%, отечественные индексы за последние две недели снизились почти на 10% и, что немаловажно, вчера пробили локальный минимум. В связи с этими событиями у участников торгов возникают совершенно разные взгляды на дальнейшее движение, при этом я придерживаюсь мнения, что лучшую технически иррациональную ситуацию для разворота вверх придумать сложно.

Очевидно, что воспользовавшись неопределенностью на мировых площадках и небольшой коррекцией нефтяных цен крупные участники торгов распродали свои портфели в середине марта, о чем свидетельствуют повышенные объемы торгов 14-15 марта, вследствие чего, не имея поддержки, рынок двинулся вниз, а вчерашнее пробитие минимумов вынудило мелких игроков распродавать акции по стопам, таким образом снизив вероятность дальнейших распродаж. Что касается фундаментального фона, то вчера был последний день выплаты налогов на прибыль за 4 квартал, при этом до конца первого квартала остается 2 торговых дня, в течение которых у управляющих фондов есть возможность подтянуть рынок и показать определенные результаты.

Основываясь на этих спекутяливных ожиданиях, я полагаю, что при сохранении нефтяных цен выше $120 за баррель сорта brent, сегодня-завтра мы можем увидеть на рынке существенный отскок.

Да, приведенные выше идеи мало похожи на глубокое фундаментальное обоснование движений котировок. Однако, надо понимать, что российский рынок акций по своей сути является спекулятивным, поскольку на нем практически отсутствуют глобальные инвестиционные фонды, поэтому большинство движений связано исключительно с краткосрочным перемещением капитала и носит сиюминутный характер".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.