ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Индекс ММВБ завершил формирование разворотной формации, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

24 мая, 2012


Индекс ММВБ завершил формирование разворотной формации, - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

"К середине торговой сессии четверга российским игрокам пока не удается организовать отскок от сильных уровней поддержки. Динамика на рынке разнонаправленная, хуже рынка торгуются электроэнергетика, машиностроение и банковский сектор. Энергетика негативно отреагировала на включение наиболее ликвидных бумаг сектора в списки стратегических предприятий. Финансовый сектор находится под прицелом мировых игроков, т.к. первым может испытать на себе последствия долгового кризиса в Еврозоне. Хуже рынка торгуется Банк ВТБ (-0,79%), лучше – Сбербанк (+0,41%). Вчера на неформальном саммите ЕС многие представители выступили за сохранение Греции в Еврозоне, но конкретных решений принято не было, что негативно сказалось на европейских площадках. Америка сумела закрыться преимущественно в плюсе благодаря данным по рынку недвижимости и росту запасов нефти по данным Департамента энергетики.

Нефтегазовый сектор торгуется на уровнях вчерашнего закрытия и сумел частично восстановиться благодаря росту бумаг Роснефти (+0,74%) на новостях о новом президенте компании – им станет И. Сечин. Также в плюсе торгуются ЛУКОЙЛ (+0,72%) и Татнефть (+2,90%). Вчера после данных о росте запасов нефти в США нефтяные фьючерсы на BRENT провалились на уровень в $105 за барр. После прохождения отметки $112,50 за барр фьючерсы пробили трендовую линию от минимумов 2008 года. Если не устоит отметка ниже $100, у BRENT возникают риски формирования "двойной вершины" с целью в районе $70 за барр.

Техническая картина индекса ММВБ также не внушает доверия. После сегодняшнего тестирования уровня 1242 пункта завершено формирование разворотной формации "голова и плечи" с теоретической целью в районе 625 пунктов, где проходит долгосрочная трендовая линия от минимумов 2002 года. Остается уповать на то, что правое плечо формации выше левого, что понижает вероятность полной реализации. Хорошими уровнями поддержки могут быть отметки в 1000 и 850 пунктов. Нижняя граница нисходящего канала в июле приходится на уровни 1125 – 1100 пунктов".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.