ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Индекс ММВБ будет искать поддержку в районе 1376-1372 п, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

29 декабря, 2011


Индекс ММВБ будет искать поддержку в районе 1376-1372 п, - Александр Потавин, Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ

"В среду фондовые индексы США завершили сессию со средними потерями более, чем на процент. Рынки охватила волна бегства от рисков на фоне стремительного роста баланса ЕЦБ, что вызвало падение курса евро и снижение цен на сырьевых рынках. Именно поэтому акции банков, производителей материалов и нефтяных компаний стали вчера лидерами снижения. Тем не менее, по отношению к уровню закрытия прошлого года индекс S&P-500 почти ничего не потерял, а индексу "голубых фишек" Dow Jones даже удалось подняться на 5%.

Итак, вчера вечером спекулянты стали разыгрывать тему внезапного роста баланса Европейского Центробанка. Участников рынка напугал рост объемов депозитов овернайт в ЕЦБ до 452 млрд. евро против 411 млрд. евро за предыдущий период, что якобы говорит о нежелании банков кредитовать друг друга. Эта страшилка дала повод для новой волны продаж евро, в результате чего пара EUR/USD сегодня утром опустилась до отметки 1,2885 – минимум от 10 января этого года. На наш взгляд, ничего страшного не произошло. Конечно, есть опасения в части успеха аукционов по итальянским бондам, но в целом не идет речь о сбое в работе рынка межбанковского кредитования в еврозоне. Просто до января /когда агентство S&P обещало обнародовать переоценку кредитных рейтингов ряда европейских стран/ банки используют наиболее простые способы управления своими счетами, предпочитая придерживать наличность.

Как бы то ни было, но на фоне очередного укрепления курса доллара, золото только за вчерашний вечер потеряло в цене около $40, рухнув до отметки $1550/унц. Цены на серебро /$26,80/унц/ упали почти к минимальным уровням с начала года. Примечательно, что только нефть выдерживает давление спекулянтов - котировки марки Brent сползли лишь до отметки $107,5/барр. И это с учетом того, что по данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 9,6 млн. барр. "Черное золото" отказывается дешеветь даже после того, как Саудовская Аравия завила о готовности компенсировать любое сокращение поставок нефти со стороны Ирана, а пятый флот ВМС США выразил готовность не допустить закрытия Ормузского пролива.

В четверг мы ожидаем увидеть открытие торгов на нашем рынке в нейтрально-негативной зоне. Думаю, в первой половине торгов стоит ждать отработки нашими индексами негативных тенденций пришедших с внешних рынков за ночь и утро. Индекс ММВБ найдет поддержку в диапазоне 1376-1372 п. Более сильная поддержка расположена на 1360 п. Далее стоит рассчитывать на восстановление котировок. Сегодня пройдет аукцион по размещению долгосрочных бондов Италии на общую сумму 8,5 млрд евро со сроком погашения до 10 лет. Если результаты аукциона по этим длинным бондам будут позитивными, это остановит ослабление позиций евро /EUR/USD удержит уровень 1,2880/ и стабилизирует ситуацию на сырьевых рынках. Фьючерс РТС сегодня стоит ждать на уровне 135 тыс. п., где можно пробовать встать в спекулятивную покупку. Но это в том случае, если западные фондовые рынки покажут восстановление".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.