ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Имеет смысл воздерживаться от широких покупок до получения подтверждающих сигналов разворота рынка наверх, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

30 июня, 2011


Имеет смысл воздерживаться от широких покупок до получения подтверждающих сигналов разворота рынка наверх, - Станислав Клещёв, ВТБ 24

"Ситуация на внешних рынках складывается весьма благоприятно для продолжения подъема и на российском рынке акций.

Подъем S&P500 выше максимумов прошлой недели позволяет рассчитывать на продолжение движения наверх к 1316 пунктам, где проходят 50- и 100-дневные средние, которые будут выступать в качестве уровней сопротивления, т.е. еще примерно на полпроцента вверх. На нефтяном рынке ситуация похожая.

В ходе вчерашнего роста котировки Brent вернулись в проторгованный диапазон $108-115 с высокими шансами подняться к его верхней границе.

И только российские фондовые индикаторы вчера не показали сигналов для покупок. И Индекс РТС, и Индекс ММВБ вчера не смогли вчера подняться выше своих 50-дневных средних.

Аналогичная ситуация на нашем рынке наблюдалась не далее как 15 июня – тогда тоже фондовые индексы пытались пробиться выше своих 50-дневных средних на фоне взлетевших выше $120 за баррель котировок нефтяных фьючерсов.

Мы полагаем, что сейчас лучше перестраховаться и дождаться более четких сигналов для роста на отечественном рынке. Тем более, что оптимизм в отношении одобрения греческим парламентом новых мер экономии, на наш взгляд, чрезмерный, учитывая, что данный исход был абсолютно прогнозируемым и ожидаемым. А фактор конца квартала и естественного желания управляющих задрать котировки акций как можно выше для переоценки своих портфелей на отчетную дату, никто не отменял.

Если выход наверх получит подтверждение, то основными претендентами на покупку будут акции нефтегазовых компаний – Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ – и Сбербанк. Из энергетики по только динамика акций ФСК внушает оптимизм, из металлургов – НЛМК и Норникель".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.