ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Июнь на российском рынке закроется в зеленой зоне, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

17 июня, 2011


Июнь на российском рынке закроется в зеленой зоне, - Ангелика Генкель, Альфа Банк

Ситуация на рынке в пятницу развивается по пессимистичному сценарию: надежды на покупки на уровнях закрытия четверга не оправдались. При этом информационный фон нельзя назвать негативным. Индексы теряют скорее не из-за поступления плохих новостей, а по причине отсутствия хороших.

Дефицит торгового баланса зоны евро в апреле 2011 г. составил 4,1 млрд.

евро, в то время как аналитики ожидали 1,9 млрд евро. Новость была отыграна достаточно быстро, после чего европейские индексы поползли вверх и к настоящему моменту демонстрируют рост 0,2 - 1%. Очевидно, что таким образом инвесторы приветствовали встречу глав Франции и Германии, обсуждавших греческую проблематику. Надежды игроков в принципе, оправдались. На совместной пресс-конференции с Саркози в Берлине канцлер Германии заявила, что "хочет быстрого выхода из греческого тупика". Индекс греческого фондового рынка на этой новости подскочил на 4,5%, что "подсластило" закрытие недели местным игрокам, протестировавшим вчера двухгодичные минимумы.

Текущая макростатистика США в целом, не столь важна, однако, также не испортила настроений. Индексы США в плюсе на 0,6 - 0,75%, и закрытие ожидается в зеленой зоне.

Российские рынки в конце недели делят аутсайдерство с рынком Hong Kong, о причинах слабости которого мы говорили ранее. Индексы ММВБ и РТС теряют 1,3 и 0,9%, соответственно. Причина объективная - снижение цен на нефть и металлы /за исключением никеля/. Текущие корпоративные новости носят в целом нейтральный характер, за исключением событий в секторе "Ростелекома", где акции взлетели на 30%.

Минэкономразвития заявило о том, что планирует приватизацию укрупненного "Ростелекома" (RTKM), кроме того, Минэкономразвития готовит документы, снимающие ограничения для приватизации АЛРОСА. Несмотря на то, что реакция отраслевых аналитиков пока не последовала, мы считаем целесообразным ПРОДАВАТЬ акции "Ростелекома" до конца торговой сессии, поскольку сроки и размер пакета конкретизированы не были.

Что касается следующей недели, то необходимо помнить, что мы вступаем в третью декаду июня. А это - конец месяца, квартала, полугодия. Фактор, выступающий на первый план: фонды и их желание показать прибыль по итогам полугодия /о чем косвенно свидетельствует приток средств в фонды ETF/.

Второй фактор - цены на нефть, посредством валютного рынка связанные с риторикой главы ФРС США Б. Бернанке. На следующей неделе чиновник, вероятно, конкретизирует тему QE2/QE3. На наш взгляд, глава FOMC попытается успокоить инвесторов, пообещав вернуться к теме QE3 осенью, или даже просто оставив ее без внимания. Третий фактор: корпоративная отчетность, которая заслужит особенно пристального внимания: наряду с макроэкономическими показателями она сигнализирует о состоянии экономики.

Для российского рынка будет важна тема ликвидности, которая, вероятно ухудшится к концу месяца: 20, 27 и 28 июня резиденты уплачивают налоги на 400 млрд. руб.

И, наконец, возвращение к теме Петербургского форума. В ближайший weekend его участники сделают ни одно заявление, подобных сегодняшним, но при этом постараются не испортить инвестиционных перспектив.

Т.о., учитывая совокупность противоречивых идей, мы все же рассчитываем, что июнь на российском рынке закроется в зеленой зоне. Соответственно, по итогам года динамика также окажется позитивной /в том числе в рублевом индексе ММВБ/".

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.