ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Игорю Шувалову поручено заняться финансами, - Владимир Тихомиров, ИБ “Открытие Капитал”

28 сентября, 2011


Игорю Шувалову поручено заняться финансами, - Владимир Тихомиров, ИБ "Открытие Капитал"

"Премьер В.Путин объявил накануне, 27 сентября, о том, что исполняющим обязанности министра финансов после отставки А.Кудрина назначен его заместитель Антон Силуанов, отвечавший ранее в Минфине за межбюджетные отношения. При этом обязанности А.Кудрина как вице-премьера были переданы Игорю Шувалову, первому заместителю премьера, считающемуся "правой рукой" В.Путина в кабинете министров.

Назначение А.Силуанова носит, на наш взгляд, технический характер, поскольку его основная роль будет заключаться в обеспечении принятия федерального бюджета Госдумой. Бюджет будет направлен на рассмотрение парламента в пятницу, 30 сентября, и должен быть утвержден в последнем чтении до середины ноября. Учитывая опыт А. Силуанова, можно сказать, что среди заместителей бывшего министра финансов он обладает всеми необходимыми качествами для такой работы. При этом у нас есть определенные сомнения в том, что А.Силуанов останется на своем нынешнем посту после президентских выборов 2012 г., когда будет сформирован новый состав правительства.

Пожалуй, самой важной новостью вчерашнего дня можно считать передачу И.Шувалову функций контроля за финансовым и экономическим блоком в правительстве. Другими словами, И.Шувалов будет отвечать за принятие всех принципиальных решений в сфере бюджетно-налоговой и экономической политики, что ранее входило в компетенцию А.Кудрина. Мы считаем наделение полномочиями И.Шувалова, отличающегося либеральными взглядами и считающегося сторонником рыночных отношений, шагом в правильном направлении, который, на наш взгляд, будет с облегчением воспринят инвесторами и участниками рынка".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.