ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Идея о слиянии Роснефти и Сургутнефтегаза вновь на слуху, - Станислав Клещев, ВТБ 24

23 мая, 2012


Идея о слиянии Роснефти и Сургутнефтегаза вновь на слуху, - Станислав Клещев, ВТБ 24

"Ключевые новости последних суток – это назначение И.Сечина главой Роснефти и включение РусГидро, ФСК и Холдинга МРСК в список стратегических предприятия, что не предполагает приватизацию госдолей в них. И если перевод И. Сечина с госслужбы на пост главы крупнейшей нефтяной компании станы был воспринят рынком позитивно (акции Роснефти завершили вчерашний день ростом на 2%- инвесторы высоко ценят лоббистские возможности бывшего вице-премьера), то президентский указ о расширении перечня стратегических предприятий только добавил пессимизма в отношении перспектив акций крупнейших электроэнергетических компаний.

Напомним, что ранее 4%-ный пакет акций ФСК был включен в план приватизации до 2013 гг, а полный выход государства из капитала РусГидро планировался до 2017 г. Теперь приватизация госпакетов этих компаний стала если не невозможно, то по крайней мере затруднена и отложена. Обращаем внимание, что включение в перечень стратегических предприятий Холдинга МРСК не накладывает каких-либо ограничений на приватизацию контрольных пакетов его "дочек" и они могут быть проданы частным инвесторам.

Акцентируем внимание на том, что назначение И.Сечина главой Роснефти актуализирует слухи о вероятном росте активности госкомпаний на рынке слияний и поглощений. В частности, не исключено, что вновь могут начать разыгрывать идею о слиянии Роснефти и Сургутнефтегаза , что в большей степени должно отразиться на котировках акций последнего. Есть и еще один повод для обсуждения – в качестве целей своей деятельности на новом посту И.Сечин назвал увеличение добычи, отчислений в бюджет и обеспечение максимально стабильных цен на бензин на внутреннем рынке. Это не совсем то, что должно вдохновлять инвесторов на приобретение акций компании. Им было бы интереснее услышать о перспективе росте прибыли, дивидендов и капитализации".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.