ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

И снова консолидация, - Александр Крапивко, Ренессанс управление активами

29 сентября, 2011


И снова консолидация, - Александр Крапивко, Ренессанс управление активами

Как ни банально это звучит, но наши прогнозы полностью оправдались в сентябре. ФРС не смог предложить финансовым рынкам ничего, что могло бы вселить в них оптимизм. Бернанке признал всю серьезность ситуации в экономике США и дал понять "между строк" что у него не так много возможностей оживить американскую экономику.

С начала сентября рынок упал на 18% по индексу РТС и созрел для еще одной мучительной и волатильной консолидации. Нам кажется, что она будет менее нервной, чем предыдущая, и говорить о направлении выхода из нее рановато. При текущей ситуации в Еврозоне очень тяжело делать прогнозы даже на среднесрочном горизонте.

Новые инициативы по расширению фонда стабилизации в Еврозоне пока оказывают поддержку рынку, но будут ли они воплощены в жизнь и каким образом будет реструктурирован долг Греции – вопросы открытые.

Мы считаем, что пока не будут произведена реальная реструктуризация долгов в Европе и рекапитализированы Европейские банки, устойчивый повышательный тренд вряд ли возможен.

В текущей ситуации мы постараемся отыграть широкий диапазон рынка и обеспечить защиту на случай продолжения падения.

Упав на очередные 15%, рынок застыл в нервном ожидании. Объемы торгов снизились, а волатильность выросла. Мы находимся в защитной позиции, количество денежных средств в портфелях близко к максимуму. Будем стараться использовать падения и отскоки для зарабатывания спекулятивной прибыли. В портфелях увеличен вес акций Новатэка, Норильского никеля и производителей золота.

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.