ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Хватит ли позитива на всю неделю? – Богдан Зварич, NetTrader

28 ноября, 2011


Хватит ли позитива на всю неделю? – Богдан Зварич, NetTrader

"Сегодня мы ожидаем позитивного открытия торгов на российских площадках. Поводом к покупкам станут новости из Европы о возможном предоставлении Италии кредита, который позволит стране избежать усугубления долгового кризиса и даст возможность новому правительству ввести меры по снижению дефицита бюджета. Эта новость утром привела к уверенному росту цен на нефть и фьючерсов на американские индексы, а российскому рынку позволит продолжить коррекционное восхождение, начатое в пятницу.

В первые минуты индекс ММВБ поднимется к уровню 1420 пунктов, после чего может наметиться «боковик».

С открытия Европы мы можем увидеть новую волну покупок, что приведет к продолжению роста, а во второй половине дня, на фоне торгов в США, можно ожидать консолидации на достигнутых уровнях и некоторого снижения, чему будет способствовать закрытие спекулятивных длинных позиций.

Если же говорить предстоящей неделе, то здесь стоит отметить, что позитивное изменение ситуации в Европе скажется на динамике высокорисковых активов.

В случае если МВФ и ЕЦБ удастся договориться с Италией о предоставлении кредита, а внутри Еврозоны будут сдвиги в сторону создания единых фискальных органов, это может на протяжении всей недели поддерживать покупки.

Также на настроения инвесторов и динамику рынков способен повлиять большой блок важной макроэкономической статистики США, который будет публиковаться на протяжении всей недели.

Здесь стоит выделить данные по рынку жилья, потребительскому доверию, индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности и расходам на строительство, а апогеем станут данные по рынку труда, публикуемые в пятницу.

Выходящая статистика может серьезно повлиять на настроения инвесторов и даже, в случае публикации негативных цифр, перевесить позитив из Европы, спровоцировав волну продаж".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.