ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Греческий “огонь” по португальской армаде, - ИК “АФК”

31 января, 2012


Греческий "огонь" по португальской армаде, - ИК "АФК"

"Во вторник российский рынок акций может сохранить коррекционный настрой на фоне отсутствия новостей о завершении переговоров по поводу списания долга Греции и признаков повторения "греческого сценария" в Португалии.

Коммюнике завершившегося саммита лидеров ЕС не содержало принципиально ничего нового, что в условиях назревшей необходимости формирования более прочных заслонов против распространения долговой "заразы", также может не поспособствовать изменению рыночных настроений.

Индекс ММВБ после открытия с разрывом вверх около 0.9% приступит к штурму пройденной накануне поддержки в 1505 пунктов. Без улучшения новостного потока оптимистам она может оказаться не по зубам, что заставит рассчитывать их пока лишь на сохранение сформировавшегося вчера коридора в 1495-1504 пунктов.

В случае ухода ниже 1495 пунктов дрейф индекса может его привести к 1470 или даже 1450 пунктам уже в рамках краткосрочного тренда вниз. Пока движение вниз все же стоит воспринимать не более чем коррекцию, завершение которой произойдет в случае возвращения выше 1505 пунктов.

Саммит лидеров ЕС оказался дежурно-разочаровывающим. Тема Греции в виду незавершенности переговоров между частными кредиторами и правительством Эллады и отсутствия отчета "тройки" не поднималась. Официальные лица лишь поделились прогнозами, когда все ключевые вопросы будут наконец-то урегулированы – сроки отодвинуты уже на конец недели.

Вместо обсуждения второй программы помощи был согласован бюджетный пакт /против высказались Чехия и Великобритания/, который вступит в силу после подписания его 12 странами еврозоны. Был одобрен на год ранее европейский механизм стабильности объемом в 500 млрд.

евро. Лидеры сосредоточились на вопросах поддержки малых и средних предприятий, занятости среди молодежи и улучшения условий для развития внутреннего рынка ЕС. В итоговом заявлении содержалось упоминание о "предварительных признаках" стабилизации ситуации в экономике, хотя в реальности все обстоит немного иначе.

Экономика Испании перешла в техническую рецессию в конце прошлого года /ВВП сократился на 0.3% к/к/, правительство Франции понизило прогноз роста ВВП в этом году с 1.0% до 0.5% /инициативы Николя Саркози по введению "налога Тобина" может "отобрать" еще пару долей процентного пункта/. В тоже время на глазах стал разворачиваться "греческий сценарий" на долговом рынке Португалии – накануне доходности десятилетних бумаг перешагнули махом через 15%-ный рубеж, свопы на дефолт по кредиту стали сигнализировать уже о 71%-ной вероятности дефолта.

Позитивным моментом лишь стало размещение 5-ти и 10-ти летних бумаг Италии /доходности снизились, спрос был хорошим/, однако впереди будут еще аукционы и объемы размещения возрастут.

Не порадовала вчера и статистика из США. Доходы населения выросли на 0.5%, увеличив базу для роста потребительских трат, однако в условиях возросшей неопределенности и высокого использования кредитных ресурсов в рождественские каникулы потребители оказались к ним не готовы /нулевой прирост/. Подобный момент может осложнить ситуацию в экономике в I квартале, если учесть, что большую часть прироста ВВП в IV квартале пришлась на пополнение товарно-материальных запасов".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.