ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Главное, чтобы рынок не стоял на месте, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

29 декабря, 2011


Главное, чтобы рынок не стоял на месте, - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

"Ожидаем негативное открытие рынка. Отыграем снижение цен на нефть /после бурного роста/ и неустойчивую динамику бирж в Азии. Вчера, на росте европейских индексов, наш индекс ММВБ не сделал даже слабую попытку пробить зону сопротивления 1400-1420 и это плохо. Но хорошо, что торги продолжаются рынок движется, а не стоит на месте и отдельные акции выдергивают наверх /"Норильский Никель" , "ЛУКОЙЛ" , "Аэрофлот" /. Хорошо, что рынок не впал в спячку, как предрекали ему отдельные эксперты.

Если в следующем году индекс ММВБ пробьет вниз сильную отметку поддержки 1200 пунктов, и мы увидим падение на 15%, то для брокерских компаний это будет благом – появятся новые клиенты. Если во втором полугодии будет сформирован повышательный тренд /фондовый рынок часто начинает рост задолго до оздоровления экономики/, это тоже неплохо. Главное, чтобы не было бессмысленного стояния на месте.

Вчера стало известно, что Турция выдала разрешение на строительство газопровода "Южный поток" в ее экономической зоне, но акции "Газпрома" на это событие не отреагировали ростом. Новости по газопроводам не вызывают у инвесторов приливов энтузиазма /в отличие от новостей об увеличении дивидендов/. С одной стороны новые газопроводы дают "Газпрому" возможность гибко реагировать на колебания спроса. С другой, это колоссальные затраты. Например, по "Северному потоку", стоимость строительства "морской части" изначально оценивалась в 4 миллиарда евро, а потом выросла до 7,4 миллиарда евро. В результате официальный срок окупаемости "Северного потока" 14-15 лет, а у "Южного Потока" он просто гигантский.

Сегодня выходит много статистики. Например данные по первичным обращениям безработных в США /17.30/, но самое главное событие дня: аукцион Минфина Италии по продаже долгосрочных облигации /14.00/. Вчерашние итоги аукциона по продаже шестимесячных облигаций Италии не являются показателем того, что инвесторы поверили в то, что до апреля 2012 Рим сможет разместить новые займы на сумму 161 млрд евро".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.