ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фортуна отвернулась от “медведей”, - Андрей Верников, ИК “Церих Кэпитал Менеджмент”

27 февраля, 2012


Фортуна отвернулась от "медведей", - Андрей Верников, ИК "Церих Кэпитал Менеджмент"

"По итогам пятничных торгов индекс ММВБ "прибавил в весе" 4%. Хорошая была ловушка для "медведей", которые начали "шортить" пробой 1550 по индексу ММВБ. В марте надо будет еще одну соорудить ловушку, но уже хитрее. "Медведи" стали осторожные - самые упертые начинают коситься в сторону покупок. Если я скажу, что знаю точный день и час когда "обумажат" косолапых "терпил" и рынок поедет вниз, то погрешу против истины.

Американский рынок в пятницу закрылся превосходно. Обвала, о котором любят рассуждать "медведи", не произошло. Наоборот, индекс S&P-500 вырос до самого высокого уровня с июня 2008 года. Правда, индекс DJIA закрылся с символическим понижением /уровень 13000 оказался "быкам" не по силам/. Похожая история была в прошлый вторник – индекс DJIA “мелькнул" выше 13000, но закрытие было ниже. Нужен весомый позитив, чтобы преодолеть этот уровень. В прошлом году локомотивами роста этого индекса стали акции IBM и McDonald `s /если делать расчет без них, то рост индекса составит не 5,5 процентов, а всего лишь ,1,8 процента/. На прошлой неделе локомотива не подогнали.

Цены на нефть Brent достигли самого высокого уровня за 10 месяцев, из-за озабоченности по поводу ядерной программы Ирана. Если эти цены пересчитать в евро, то получится, что они превысили рекорд 2008 года. С одной стороны это здорово. На прошлой неделе аналитики Merrill Lynch заявили, что цены на нефть могут подняться до 200 долларов в течение следующих пяти лет, а мне хочется увидеть эту цифру быстрее. Не надо забывать, что мы энергетическая сверхдержава.

С другой стороны, после того как цены нефти марки Brent подошли к максимумам прошлого года можно ждать технической коррекции к росту. Политики волнуются и разыгрывают карту начала второй глобальной рецессии, вызванной нефтяным шоком. Заместитель министра экономики Италии заявил в субботу, что нефтедобывающие страны G20 будут принимать меры по недопущению роста цен на нефть, чтобы не повредить мировой экономике. Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил в пятницу, что Соединенные Штаты рассматривают вариант уменьшения своих стратегических запасов нефти.

" Медведям" в последнее время не везет и биржевым и обычным. У обычных проблема – из-за глобального потепления, воздуховоды которые они делают в берлогах, обваливаются. Медведи задыхаются зимой во время сна. У биржевых похожая проблема – задыхаются из-за отсутствия негатива. Для тех биржевых "медведей", которые "шортили" Сбербанк по 85 весна может и не наступить. Я писал, что цену 85 мы не увидим очень долго. Они не слушали и теперь убытки по счетам у них колоссальные. Теоретически деньги им срочно НЕ нужны, так что времени предостаточно, практически котировки могут снизиться до уровня 93,5, что принесет частичное избавление от "медвежьей боли", полного избавления от боли не будет.

Сегодня откроемся нейтрально. На саммите G-20 в Мехико Германия заявила, что в марте она примет решение, которое поможет прекратить снижение фондового рынка Европы /он и так не падает/. На прошлой неделе продал половину акций из среднесрочного портфеля. Понятия упущенной выгоды для меня не существует – тем более что котировки акций "Сургутнефтегаза" прив , которые имеются в портфеле, выросли в пятницу на 6%. На этой неделе готовлюсь играть вниз – зона сопротивления 1600-1620 по индексу ММВБ сильная. На рыночную ситуацию сильно повлияет выступление в среду председателя ФРС США перед Конгрессом по монетарной политике. В этот же день пройдет аукцион по предоставлению ликвидности банкам от ЕЦБ. Получается, что самое интересно на рынке нас ждет в конце недели".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.