ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фондовые торги в Японии завершились понижением индекса Nikkei

18 ноября, 2008


Фондовые торги в Японии 18 ноября завершились понижением индекса Nikkei. Инвесторы не спешат покупать акции компаний в условиях рецессии экономики, которую подтвердили накануне данные о снижении ВВП страны на 0,4% в годовом исчислении. Опасения участников торгов относительно состояния мировой экономики негативно отразились на стоимости акций, в первую очередь финансового сектора. Усугубило положение банков и сообщение крупнейшего банка в США Citigroup о сокращении в ближайшей перспективе около 50 тыс. сотрудников с целью уменьшения издержек. На этом фоне котировки ценных бумаг крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group снизились на 6,7%, достигнув 5-летнего минимума, а акции его менее крупных конкурентов - Mizuho Financial и Sumitomo Mitsui Financial Group - подешевели на 4,3% и 3,7% соответственно.

Среди лидеров падения оказался оператор мобильной связи Softbank Corp. Котировки акций компании рухнули на 15% на фоне слухов о том, что компания может понести многомиллионные убытки. Снижением котировок отметились и девелоперские компании. Причиной пессимизма инвесторов стали спекуляции о том, что прибыль девелоперов сократится в связи со снижением спроса на недвижимость и уменьшением кредитов банков. На этом фоне стоимость ценных бумаг Mitsubishi Estate Co. снизилась на 8,3%, достигнув трехлетнего минимума.

В то же время удачно началась торговая сессия для автопроизводителя Mazda Motor. В СМИ появилась информация, что американский автопроизводитель Ford может заявить о планах продать 20% акций Mazda уже 18 ноября. На этом фоне стоимость ценных бумаг японской компании повысилась на 6,4%.

Подорожали на 3% и ценные бумаги японской многопрофильной компании Sumitomo Corp. Причиной роста котировок компании стало повышение рекомендаций по ее акциям аналитиками Goldman Sachs с "нейтральные" до "покупать".

По итогам торгов 18 ноября индекс Nikkei понизился на 194,17 пункта (-2,3%) - до 8328,41 пункта. Курс доллара по отношению к японской иене снизился на 0,30 иены по отношению к курсу предыдущей торговой сессии и составил 96,66 иены/долл.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.