ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фондовые торги в Европе 3 января открылись понижением ведущих индексов

3 января, 2008


Фондовые торги в Европе 3 января 2008 г. открылись понижением ведущих индексов. Инвесторы с пессимизмом восприняли сообщения от второго по величине в Европе ритейлера бытовой электроники DSG International Plc. Компания сообщила о том, что прибыль до налогообложения за текущий финансовый год может составить 99,2 млн долл. Данный прогноз оказался ниже ожиданий аналитиков. На этом фоне котировки DSG International опустились сразу на 22%. Вслед за сообщениями от DSG International на 4,3% опустилась стоимость акций британского ритейлера электротоваров и мебели Kesa Electricals Plc.

На 3,5% опустились котировки третьей по величине в Великобритании розничной сети по торговле одеждой Next Plc. после того, как компания сообщила о прогнозе по объему продаж на 2008 г.

Позитивную динамику демонстрируют котировки компаний нефтяного сектора. Так, ценные бумаги крупнейшей в Европе по капитализации нефтяной компании Royal Dutch Shell Plc. подорожали на 0,8%, британской нефтяной компании British Petroleum Plc. - также на 0,8%. Накануне в Нью-Йорке цены на нефть достигли отметки в 100 долл./барр.

www.dengi-info.com

Комментирование закрыто.