ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фондовые индексы США, в основном, закрылись ростом

19 июня, 2009

НЬЮ-ЙОРК, 19 июня. /Dow Jones/. После снижения на протяжении трех предыдущих дней индекс Dow Jones в четверг закрылся ростом, при этом в лидерах роста оказались акции Bank of America и JPMorgan Chase, в то время как индекс Nasdaq чуть-чуть снизился, акции одного из его компонентов – компании SanDisk – подешевели на фоне снижения рейтинга ее акций.

По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 58,42 пункта, или на 0,7 проц, до 8555,60 пункта после того, как за три предыдущих сессии потерял 302,08 пункта, или 3,4 проц. Широкий индекс Standard & Poor's 500 набрал 7,66 пункта, или 0,8 проц, до 918,37 пункта. В предыдущие три дня S&P 500 также снижался, потеряв в общей сложности 35,50 пункта, или 3,8 проц. Технологически ориентированный Nasdaq Composite в четверг снизился на 0,34 пункта до 1807,72 пункта.

"Главным фактором, который не позволяет упасть американским фондовым индексам слишком низко, является постоянный приток улучшающихся экономических данных, - считает Джеймс Полсен, ведущий стратег-аналитик по инвестициям из Wells Capital Management. – Каждый раз, когда инвесторы снова начинают продавать акции, мы получаем более благоприятные сообщения. На мой взгляд, можно ожидать дальнейшего улучшения, поскольку, судя по всему, поворотная точка пройдена, а впереди не исключено дополнительное стимулирование экономики".

Покупкам акций в четверг способствовали вышедшие в США данные. Число вторичных заявок на пособие по безработице упало самым значительным образом с ноября 2001 года после наблюдавшегося роста в течение 21 недели подряд. Кроме того, Федеральный резервный банк Филадельфии заявил о том, что показатели активности в производственном секторе в зоне его ответственности за июнь оказались самыми благоприятными с сентября.

Котировки акций Bank of America выросли на 60 центов, или на 4,9 проц, до 12,90 доллара, акции JP Morgan подорожали на 1,44 доллара, или на 4,4 проц, до 34,17 доллара. Среди компонентов индекса DJIA котировки этих акций выросли в четверг наиболее значительно. В последние дни котировки акций американских банков падали, особенно в среду, когда рейтинговое агентство S&P объявило о снижении кредитных рейтингов 18 финансовых институтов США.

Котировки акций компании SanDisk, одного из ведущих производителей карт памяти, упали на 92 цента, или на 6,1 проц, до 14,13 доллара. В Needham Research понизили рейтинг акций компании до "ниже рынка" с уровня "держать", указав на чрезмерное предложение на рынке карт памяти, которое ведет к снижению цен на них.

Котировки акций компании Caterpillar упали на 72 цента, или на 2,1 проц, до 34,08 доллара, продемонстрировав наиболее значительное снижение среди компонентов DJIA. В компании сообщили о падении продаж оборудования в Северной Америке за период с марта по май на 57 проц по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

-Автор Karen Talley; Dow Jones Newswires; 212-416-2196; karen.talley@dowjones.com ; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.