ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фондовые индексы США упали в среду на фоне падения цен на сырьевые товары, опасений относительно проблем ЕС

29 сентября, 2011


Фондовые индексы США упали в среду на фоне падения цен на сырьевые товары, опасений относительно проблем ЕС

29 сентября. /Dow Jones/. Фондовые индексы США упали в среду после трехдневного роста, так как падение цен на сырьевые товары прибавилось к опасениям относительно способности властей сдержать долговой кризис в Европе.

Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 179,79 пункта, или на 1,61 проц, до 11010,90 пункта. Индекс Standard & Poor's опустился на 24,32 пункта, или на 2,07 проц, до 1151,06 пункта, а индекс Nasdaq Composite – на 55,25 пункта, или на 2,17 проц, до 2491,58 пункта.

За предыдущие три сессии индекс Dow прибавил 4,3 проц. В среду в начале торгов Dow вырос более чем на 125 пунктов, однако впоследствии опустился на негативную территорию.

"С моей точки зрения, такая динамика продиктована падением цен на медь. Золото, серебро и медь сейчас дешевеют", - сказал Трэвис Кочран, стратег-аналитик MF Global. Он также указал на укрепление доллара США. "Если доллар будет продолжать укрепляться, это негативно повлияет на цену некоторых из этих рискованных активов".

Ранее в среду Финляндия одобрила изменения в фонде помощи еврозоны, после того как в этом месяце власти этой страны заставили опасаться того, что они будут требовать обеспечения в качестве условия своего участия. В Германии голосование по этому вопросу пройдет в четверг. Чтобы вступить в силу, изменения должны быть одобрены всеми 17 членами еврозоны.

"Когда фондовым рынком движут эмоции и надежды, а не фундаментальные показатели, настроения меняются быстро", - сказала Кейт Уорни, стратег-аналитик брокерской фирмы Edward Jones в Сент-Луисе.

По ее словам, инвесторов беспокоит ситуаций в Европе, где власти пытаются бороться с долговым кризисом. "В течение последних полутора лет мы наблюдали ситуацию, когда власти с запозданием реагировали на факторы, беспокоящие рынок", - отметила она.

Индекс доверия в деловых кругах Италии в сентябре продемонстрировал самое значительное месячное падение с осени 2008 года, что стало ответом на замедление мирового спроса и меры жесткой экономии, призванные улучшить состояние государственных финансов.

Европейские фондовые индексы завершили торги около внутридневных минимумов. Индекс Stoxx Europe 600 упал на 1,1 проц, а французский CAC-40 утратил 0,9 проц. Азиатские биржи продемонстрировали разнонаправленную динамику: индекс Nikkei Stock Average вырос на 0,1 проц, а Shanghai Composite упал на 1 проц.

Акции Alcoa подешевели на 4,9 проц, став лидерами падения в индексе Dow, под давлением со стороны падения цен на некоторые сырьевые товары. Акции Alpha Natural Resources и Cliffs Natural Resources стали лидерами падения в индексе S&P 500, подешевев на 11 проц и 8,4 проц соответственно.

Медь упала в цене на 5,6 проц, в результате чего падение за сентябрь в целом составило 23 проц. Цены на нефть упали на 3,8 проц до 81,21 доллара за баррель, а фьючерсы на золото подешевели на 2,1 проц примерно до 1616,30 доллара за унцию.

-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.