ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Фигура “двойное дно” всегда может стать “тройным”, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

31 января, 2012


Фигура "двойное дно" всегда может стать "тройным", - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

"Новая неделя на фондовом рынке России началась со снижения котировок, индексы ММВБ и РТС снизились на 0,78% и 1,23%.

Вчера я писала о том, что на дневном графике индекса ММВБ появилась свечная комбинация "пинцет", вкупе со вчерашней свечей, комбинацию можно было бы объединить в модель "вечерняя звезда". Однако и снижение не получилось агрессивным, и свечу к концу дня немного выкупили, и обороты торгов на снижении подкачали.

А ведь есть факторы, увеличивающие вероятность того, такая найденная "вечерняя звезда" является сигналом разворота. Например, тело третьей свечи должно перекрывать значительную часть тела первой свечи, а при наличии небольшого объема торговли во время первой сессии /первая свеча/, необходим большой объем торговли во время третьей торговой сессии /третья свеча/.

Ничего такого в нашей комбинации нет, так что, увы…

Что же у нас есть? От четырехчасовых до часовых интервалов у нас есть дивергенции по индикатору MACD и кое-где по RSI. На младших периодах они уже частично отработаны.

Но вчера на проливе при открытии Америки, на часовом графике у нас образовалась и небольшая конвергенция, если будет отрабатываться она, то вероятно появление небольшой фигуры – "двойное дно" с уровнем шеи, расположенным на 1504,46 пунктах. Если данный уровень не устоит, вероятен еще один заход в район 1515 пунктов.

У индекса РТС часовой график выглядит аналогичным образом, для прорыва наверх ему необходимо уходить за уровень 1556,77 пунктов, тогда вероятен заброс в район 1568 пунктов. Не забываем, что любая потенциальная фигура "двойное дно" всегда может стать "тройным".

Так что пока играть среднесрочные идеи опасно, вся торговля должна производиться лишь внутри дня.

ГАЗПРОМ

Акции "Газпрома" по итогам вчерашних торгов показали просадку в 0,4%. В течение дня бумаги опускались до 181,03 рублей, но пока уровень шеи потенциальной фигуры "двойная вершина", расположенный на 180,77 рублях, устоял. Поддержку ценам оказала медленная скользящая средняя ЕМА200 на днях.

Пока данный рубеж не пройден, говорить о снижении бумаг преждевременно. Фигура "двойная вершина" всегда может стать "тройной".

Свою рекомендацию по открытию "коротких" позиций, в случае пробоя обозначенной отметки, я оставляю, так как ожидаю снижения котировок до ~175 рублей.

СБЕРБАНК

Пока обыкновенные акции "Сбербанка" торгуются ниже уровня 91,28 рублей, я торопиться с открытием новых позиций не стану.

Вчера бумаги просели на 2,07%, не зря я обращала внимание игроков на свечную модель "крест харами", который появился на дневном графике "префов". Они, кстати говоря, также потеряли 1,6%.

Я не исключаю возврата бумаг в район 86-86,3 рублей, в район медленной скользящей средней ЕМА200 на днях, которая не пускала акции выше некоторое время, в рамках ретеста пробитого ранее уровня".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.