ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Европейские проблемы остаются в центре внимания, – Олег Шагов, Промсвязьбанк

28 сентября, 2011


Европейские проблемы остаются в центре внимания, – Олег Шагов, Промсвязьбанк

"Рынок акций США завершил торговую сессию во вторник с повышением ведущих индексов на 0,8-1,3%, но растерял в последний час торговой сессии большую часть прироста, который он показывал в середине дня.

В частности, в рамках волны фиксации прибыли индекс американских "голубых фишек" DJI вчера просел от своих максимальных внутридневных отметок более чем на 220 пунктов или на 2%, наглядно продемонстрировав сохраняющийся высокий уровень фондовой волатильности.

Поводом для агрессивных продаж стали сомнения насчет того, что власти Евросоюза в условиях жесткого цейтнота сумеют договориться об условиях предоставления помощи Греции, а частным кредиторам придется списать большой объем долгов. К тому же выступивший вчера президент ФРБ Далласа Р.Фишер выразил сомнение относительно эффективности проводимой ФРС операции "Твист", а вышедшие данные макроэкономической статистики подтвердили, что американская экономика продолжает балансировать на гране рецессии.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром снижаются на 0,3-0,4%. На биржевых площадках в Азии сегодня преобладает слабо позитивная динамика. Цены на нефть марки Brent после публикации данных API об увеличении запасов нефти в США сегодня утром теряют примерно 0,9%, колеблясь в районе отметки в $106 за баррель. Фьючерс на индекс РТС RTSI-12.11 вчера в вечернюю торговую сессию, отыгрывая противоречивую динамику рынка акций США в последние часы торговли, прибавил всего 0,04%, закончив день вблизи отметки в 136 500 пунктов. Фьючерсы на отечественные "голубые фишки" вчера вечером преимущественно понесли незначительные потери, не превысившие полпроцента.

Таким образом, общий фон для рынка акций РФ, по нашим оценкам, сегодня складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале торгового дня преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.

Отечественный рынок акций в последние дни сентября предпринял попытку восстановить утраченные ранее позиции. Индекс ММВБ вчера прибавил 2,5%, показав в совокупности за два последних торговых дня максимальный в сентябре двухдневный прирост.

График индекса ММВБ

Поддержку российскому рынку вновь оказала позитивная динамика ведущих западных фондовых индексов, а также повышение мировых цен на нефть.

Стоимость нефти сорта Brent вчера к окончанию торговой сессии в РФ прибавила 2,5%, поднявшись к отметке в $106,5 за баррель. Это также посодействовало укреплению рубля, что в свою очередь является одним из главных позитивных факторов для динамики рынка акций РФ. Поддержку рублю вчера также оказали словестные интервенции главы Банка России С.Игнатьева, который выразил мнение, что при сохранении нынешнего уровня мировых цен на нефть вероятность укрепления рубля в ближайшие недели значительно выше вероятности его ослабления. По его словам, с начала сентября с.г. ЦБ РФ продал более $6 млрд., а 40% объема валютных интервенций пришлось на начало этой недели. Благодаря завершившейся девальвации и начавшемуся укреплению рубля индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, вчера подскочил на 4,2%.

Это стало максимальным однодневным приростом индекса РТС в этом месяце и сигналом к развитию коррекции после четырехдневного падения этого индикатора в сумме более чем на 14%. В лидерах роста на отечественном рынке акций в русле тех тенденций, которые наблюдались на европейских фондовых площадках, вчера были акции Северстали , Сбербанка и Роснефти .

Сегодня отечественный рынок акций продолжит реагировать на сдвиги в конъюнктуре глобальных рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. В плане последних внимание инвесторов сегодня привлекут показатели ВВП Франции и инфляции в ФРГ, индексы ипотечного рынка в США в 15:00 мск, заказы на товары длительного пользования в США в 16:30 мск и запасы нефти и нефтепродуктов в США в 18:30 мск.

Газпром

Акции Газпрома вчера не смогли преодолеть ключевую зону сопротивления, располагающуюся в районе 160 руб. и выглядели хуже рынка на фоне просочившейся информации об обысках, проведенных представителями Еврокомиссии в офисах дочерних компаний Газпрома в ряде стран Евросоюза. Газпром сообщил, что выступит сегодня с заявлением для прессы. В ближайшей перспективе в контексте разворачиващегося конфликта котировки акций Газпрома, на наш взгялд, могут выглядеть хуже рынка.

График акций Газпрома

Сбербанк

Акции Сбербанка вчера стали одними из фаворитов роста на среди отечественных "голубых фишек" в рамках господствовавших на западных площадках тенденциях роста интереса инвесторов к акциям банков. После вчерашней волны бурного роста в акциях Сбербанка вероятна фиксация игроками прибыли и колебания котировок в боковом диапазоне.

График акций Сбербанка

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.