ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Европейская неопределенность давит на фондовый рынок, - Олег Шагов, “Промсвязьбанк”

24 мая, 2012


Европейская неопределенность давит на фондовый рынок, - Олег Шагов, "Промсвязьбанк"

"Ведущие европейские и американские фондовые индексы вчера изменились разнонаправленно. Фондовые индикаторы в Европе резко снизились в среду после подъема на 1,5-2,0% днем ранее. Поводом для беспокойства инвесторов стало неофициальное сообщение о том, что Еврогруппа рекомендовала каждой стране европейского валютного союза разработать свой специальный план на случай выхода Греции из Еврозоны, что говорит о высокой вероятности реализации такого сценария развития событий. Немецкий DAX вчера обвалился на 2,3%, французский CAC упал на 2,6%, а британский FTSE-100 потерял 2,6%.

По итогам завершившегося неформального Саммита лидеры Евросоюза отложили решения по ключевым вопросам и призвали Грецию остаться в Еврозоне, при соблюдении достигнутых ранее договоренностей. Намерение греческих властей придерживаться согласованного с кредиторами антикризисного плана станет понятно лишь после выборов, намеченных на 17 июня, когда в Греции рассеется политическая неопределенность. До этого момента европейские фондовые рынки может продолжать лихорадить.

Ведущие фондовые индикаторы США: DJIA (-0,05%), SP500 (+0,17%), Nasdaq Сomposite (+0,39%) вчера в последние два часа торговой сессии смогли отыграть те существенные потери, которые они несли в ее начале, что произошло в основном под влиянием технических факторов. В фаворитах роста в отраслевом разрезе индекса американского широкого рынка SP500 вчера оказались индексы промышленного сектора и сектора "Материалы", прибавившие соответственно 0,6% и 1,1%. В аутсайдерах на фондовом рынке США в среду были акции компании Dell, обвалившиеся в цене на 17,2% после публикации компанией квартальных результатов, оказавшихся хуже рыночных ожиданий.

Кроме того, компания Dell разочаровала инвесторов пессимистичным прогнозом на текущий квартал.

Фьючерсы на фондовые индексы США сегодня утром меняются незначительно. На фондовых площадках в Азии отмечается в основном слабая негативная динамика. Открытие европейских площадок мы предполагаем увидеть с повышением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent сегодня прибавляют 0,4%, колеблясь возле отметки в $106 за баррель. Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня в начале дня увидеть преимущественное повышение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг - относительно закрытия предыдущего торгового дня.

Отечественный рынок акций в среду возобновил снижение, а индекс ММВБ, потеряв 3,4%, вновь опустился к зоне поддержки, расположенной возле отметки в 1250 пунктов, от которой сегодня может продемонстрировать отскок. Это произошло под воздействием ухудшившегося внешнего фона и в рамках господствующей на рынке акций РФ с середины марта текущего года нисходящей тенденции.

График индекса ММВБ

Основными негативными внешними факторами для российского рынка акций вчера стали: нисходящая динамика ведущих европейских фондовых индексов, снижение цен на нефть, укрепление доллара к рублю и единой европейской валюте, а также увеличение фондовой волатильности, вызванное обеспокоенностью инвесторов относительно вероятного выхода Греции из еврозоны и нового витка европейского финансового кризиса. Аутсайдерами на российском рынке акций в среду были акции Мечела, потерявшие более 10% из-за дивидендного разрыва, а также акции ФСК ЕЭС, Холдинга МРСК и РусГидро, которые упали в цене на 7,9-9,5% из-за негативной реакции инвесторов на информацию о включении этих компаний в перечень стратегических предприятий, что ставит крест на планах их приватизации в обозримой перспективе. Лучше рынка выглядели акции Уралкалия, прибавившие около 1% на фоне информации о выкупе компанией собственных акций и GDR.

Если бы другие российские компании последовали этому примеру, их акции не падали бы столь резко.

В перспективе на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре мировых рынков, корпоративные новости и данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание привлекут показатели ВВП Германии в 10.00 мск и Великобритании в 12.30 мск, индексов деловой активности в Германии в 11.28 мск и в Еврозоне в 11.58 мск, индексов Ifo в 12.00 мск, заявок на пособие по безработице и заказов на товары длительного пользования в США в 16.30 мск.

Газпром . Акции Газпрома на фоне снижения мировых цен на нефть вчера продолжили падение и опустились в район минимальных ценовых отметок в текущем году, от которых сегодня вероятен отскок в район 140 руб.

График акций Газпрома

Сбербанк . Котировки акций Сбербанка в среду возобновили снижение в русле отмечавшихся негативных тенденций в акциях европейского финансового сектора, оказавшегося в числе аутсайдеров на фондовых площадках. В ближайшей перспективе акции Сбербанка, на наш взгляд, будут совершать колебания возле отметки 80 рублей".

График акций Сбербанка

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.