ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Ещё один подскок на отскок, - Александр Бабайкин, NETTRADER

24 мая, 2012


Ещё один подскок на отскок, - Александр Бабайкин, NETTRADER

"Во второй половине дня покупки на рынке акций продолжились. Индекс ММВБ, устояв выше нулевой отметки, к концу торгов превысил отметку 1280 пунктов. Это всё притом, что в США вышла довольно посредственная статистика по рынку труда, на фоне которой американские индексы, начавшие день в плюсе, ушли в итоге в красную зону. Напомним так же, что статданные по Еврозоне, вышедшие в первой половине дня, так же оказались очень слабыми, что позволяет судить о технической природе сегодняшнего роста.

По итогам торговой сессии значение индекса ММВБ сегодня составило 1284,48 пункта, повысившись относительно вчерашнего закрытия на 2,22%. Объёмы торгов составили 45,554 млрд. рублей. Который день подряд слабее рынка выглядели акции электроэнергетического сектора – ФСК ЕЭС (-6,34%), Холдинга МРСК (-6,05%) и РусГидро (-2,08%). Очень слабо сегодня торговались акции металлургов – наибольшее снижение показали бумаги Северстали (-0,37%) и ММК (-0,57%). Динамику лучше рынка по итогам дня показали бумаги Татнефти (+5,31%), а так же привилегированные (+4,85%) и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+3,7%). Хорошо отскочили акции Транснефти (3,57%), Сбербанка (3,55%) и Лукойла (+2,8%).

После ещё одной попытки тестирования уровня поддержки на отметке 1250 пунктов по индексу ММВБ, рынок акций смог удержаться выше. Однако, несмотря на краткосрочную консолидацию, сложившуюся здесь в последние дни, тенденция сохраняет понижательный характер, да и технических сигналов к её изменению пока не прослеживается. Поэтому сегодняшние покупки пока что можно расценивать, как ещё одну попытку снять перепроданность по рынку, после чего снижение может получить продолжение. Но пока рынок остаётся в состоянии перепроданности, мы не исключаем продолжения попыток сформировать отскок – ближайшей целью при этом будет являться отметка 1350 пунктов по индексу ММВБ. Завтра мы ожидаем достаточно спокойных торгов по причине отсутствия какой-либо существенной макроэкономической статистики, лишь в 17:55 будет обнародован Мичиганский индекс доверия потребителей".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.