ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Два сценария по Сбербанку, – Ангелика Генкель, Альфа Банк

26 января, 2012


Два сценария по Сбербанку, – Ангелика Генкель, Альфа Банк

"Текущая картина в нашем представлении выглядит следующим образом.

"Сбербанк" решительно настроен приватизацию 7%-ного пакета. В этом его поддерживают правительство, ЦБР, российские брокеры и рынок нефти. Очевидно также, что вчерашний и сегодняшний рост котировок в банковском секторе обусловлен сигналами из Давоса, на котором Греф и Улюкаев заявили цену в 100 руб./акцию как желаемую при приватизации.

В этом им "подыгрывают" российские партнеры-трейдеры, проводящие сегодня "генеральную репетицию".

Не исключено, что трейдеры смогут удерживать цены на достигнутых уровнях еще некоторое время. Далее ситуация будет развиваться по двум сценариям:

  • при благоприятном решении греческого вопроса в Европе на 2-3 месяца откроется "окно возможностей", которым "Сбербанк" может воспользоваться.
  • Размещение по 100 руб./акцию окажет множественный эффект: обеспечит бюджет доходами, "Сбербанк" - ликвидностью, Путина - предвыборной популярностью.

В случае, если решение греческого вопроса "провалится", трейдеры-партнеры вполне эффективно зафиксируют накопленную прибыль.

Наше мнение следующее: главными претендентами на выигрыш являются крупные игроки, кандидатами на вылет - мелкие спекулянты. Что касается послеприватизационной динамики, то она по определению будет понижательной.

Сегодня рост фондовых индексов, помимо удорожания "Сбербанка" и ВТБ, поддерживают европейские биржи, приветствующие переговоры кредиторов Греции с заемщиками, рост индексов в пределах 1%. Кроме того, в больше или меньше степени поводом для роста являются растущие цены на нефть, выше 111 долл./барр. брент и 100 долл./барр. WTI, укрепляющийся рубль, дорожающее золото, рост фьючерсов на индексы США /+0,3%/, рост курса евро 1,3141 долл., лучше, чем ожидалось, статистика Германии, успешное размещение облигаций Италии на 5 млрд. евро /доходность снизилась/.

До конца дня ждем данных по числу обращения за пособиями по безработице в США, новых выступлений в Давосе, и, наконец, результатов переговоров по списанию греческой задолженности".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.