ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Доллар давит на психику и возвращается в растущий тренд - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

29 декабря, 2011


Доллар давит на психику и возвращается в растущий тренд - Валерий Дмитриев, БКС Экспресс

"Российские игроки продолжают хеджироваться от рисков, покупая валюту в преддверии выходных. В четверг доллар продолжил расти на внутреннем валютном рынке против рубля. К 13 часам мск американская валюта подорожала на 1,25% до 32,11 руб, преодолев психологический уровень 32 руб.

Рост доллара поддерживают и внешние факторы – вчерашнее негативное закрытие американских рынков /в пределах до -1,5%/ и снижение цен на нефть. Пока аналитики объясняют снижение фондовых индексов и ослабление европейской валюты рекордным показателями баланса ЕЦБ, который, после проведенных на прошлой неделе аукционов по 3-летним кредитам, достиг Е 2,73 трлн. В результате европейская валюта на рынке FOREX протестировала отметку $1,29, а к японской йене обновила 10-летний минимум и торгуется чуть выше отметки JPY100.

Пока аналитики и эксперты спорят о причинах вчерашнего снижения рынков, российские игроки покупают иностранную валюту. Причем, против рубля растет и евро, который к 13 часам подорожал на 0,8%, достигнув уровня 41,53 руб.

С технической точки зрения…

  • Во-первых, стоит отметить, что скачок доллара в последние три-четыре дня декабря стал характерным для конца прошлого 2010 года, когда, казалось, уже сформировался нисходящий тренд, также в безтрендовой ситуации в конце 2009 года, ну а конец 2008 года можно даже не упоминать.
  • Во-вторых, техническая картина остается прежней. Доллар остается в восходящем 2-мес канале. Его верхняя, скорректированная после недавнего снижения, граница завтра будет находиться на уровне 32,345 руб, так, что обновление недавнего локального максимума /32,195 руб/ вполне реально. Технической целью роста доллара с начала ноября остается обновление максимума уже уходящего года в районе 32,90 руб /в этом году уже не успеем/.

Техническая картина по евро, как и на внешних рынках, остается "печальной". После пробития трендовой линии от 9 сентября на графике образовалась разворотная "голова и плечи". Конечно, достижение ее максимальной реализации в районе 38,72 руб невозможно по тем же техническим причинам. Однако тестирование последнего тренда в районе 40 руб вполне возможно. А отскок евро на этой неделе пока притормозил под "линией шеи".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.