ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

До конца этой недели сильных распродаж на нашем рынке не предвидится, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

29 февраля, 2012


До конца этой недели сильных распродаж на нашем рынке не предвидится, - Анастасия Игнатенко, Джи Ай Ди Инвест

"До конца этой недели сильных распродаж на нашем рынке не предвидится, по крайней мере, так думаю я. Перед парламентскими выборами наш рынок преимущественно рос, и лишь по факту выборов мы наблюдали коррекцию на рынке.

Так что вчерашние попытки просадить индексы /ММВБ закрылся -1,17%, РТС потерял 1,16%/ носят локальный характер. К тому же американские да и европейские индексы находятся на тех же уровнях что и вчера, так что поводов продолжать фиксацию прибыли не наблюдается.

Чем ближе рынок к ключевой дате /4 марта/, которая и определит дальнейший тренд на нашем рынке, тем больше я жду приближения к ранее указанным целям по индексам, потому как эти уровни идеально совпадают как с вариантом разворота, так и с вариантом возможного президентского ралли. И пусть вас не смущает тот факт, что в 2008 году, аналогичное ралли состоялось лишь по факту инаугурации президента. Сдвиг во времени вполне может быть, так, что до конца недели тем, у кого все еще имеются открытые позиции, я бы порекомендовала их зафиксировать, и готовиться к зарождению нового движения. Полагаю, что оно должно быть быстрым.

Напомню, что игра наверх будет возможна в случае преодоления 61,8% уровней коррекций по Фибоначчи от снижения 2011 года, то есть по факту закрытия индексов ММВБ и РТС выше отметок 1627,45 и 1777,48 пунктов соответственно. В противном случае, нас ждет снижение.

НЕФТЬ

По данным от американского института нефти /API/, опубликованным сегодня, запасы сырой нефти на прошлой неделе подросли на 0,521 млн. баррелей, запасы бензина снизились на 0,916 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута упали на 3,311 млн. баррелей.

Сегодня в 19:30 МСК в США будут опубликованы данные о динамике коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов за неделю, завершившуюся 24 февраля по данным от Минэнерго США. На предшествовавшей неделе коммерческие запасы сырой нефти выросли на 1,6 млн. баррелей.

Напомню, что техническая картина, сформированная на рынке нефти, пока указывает на дальнейшее снижение цен. Накануне на дневном графике нефти марки Light была образована свечная модель "медвежье" поглощение, которая может привести к откату котировок в район быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях и в район незакрытого "гэпа", оставленного на уровне 103,875-104,575$ за баррель от 20 февраля.

ГАЗПРОМ

По итогам вчерашнего дня бумаги "Газпрома" потеряли 0,86%. Если соединить на дневном графике максимумы от 6, 15 и 27 февраля и минимумы от 10 и 22 февраля, то на дневном графике этих акций можно увидеть фигуру неопределенности "расходящийся" треугольник.

Такая фигура чаще всего осложняет дальнейший прогноз, так как в итоге может быть пробита в любую из сторон. Я уже неоднократно упоминала мнения Александра Элдера на эту тему, так как он полагает, что такая фигура убивает восходящий тренд, и Эрика Наймана, считающего эту модель – фигурой продолжения.

По большому счету, акции "Газпрома" еще не сделали своего финального выстрела, за ними прикрепилась слава бумаг, растущих последними, вот если бы они поднялись куда-то в район ~200 рублей, я бы уже начала готовиться к откату.

СБЕРБАНК

В определенные периоды времени, акции "Сбербанка" совсем не подходят для открытия в них "коротких" позиций. Однако учитывая тот факт, что акции приближаются к уровню сопротивления, идущему из прошлого и проведенному по максимумам января, апреля и июля 2011 года, которая сейчас указывает на район 102-103 рублей, именно этот рубеж я бы рискнула "зашортить", полагая, что продавцы не должны допустить ухода котировок за эту линию.

Однако при этом надо понимать, что пока даже месячный интервал времени указывает на продолжение роста, хотя вероятность снижения в район 80-87 рублей у бумаг существует".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.