ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

DJ EuroStoxx 50: абсолютное лидерство, - Елена Кожухова, компания “АТОН”

25 ноября, 2011


DJ EuroStoxx 50: абсолютное лидерство, - Елена Кожухова, компания "АТОН"

"Индекс 50 "голубых" фишек Европы DJ EuroStoxx 50 с самого начала текущего года неуклонно идет вниз и лишь в октябре предпринял попытку восстановить свои позиции и преодолеть линии "долгих" скользящих средних дневного графика, после чего вновь вернулся к нисходящему движению. Показания дневного и недельного графиков в целом негативны и указывают на то, что у индекса, в том числе в краткосрочном периоде, есть все шансы продолжить снижение, а говорить о смене среднесрочного "медвежьего" тренда пока не приходится.

Показания дневного графика негативны. Индекс RSI снижается и близок к зоне перепроданности, ADX говорит об увеличении силы нисходящего движения, в то время как гистограмма и линии MACD идут вниз на отрицательной территории.

DJST - daily

Показания недельного графика также негативны. Индекс после попытки преодолеть средняя полосу Боллинжера, располагавшуюся на тот момент у отметки 2500 пунктов, продолжает снижение и находится не так далеко от годовых минимумов. Индекс RSI снижается в средней зоне и расположен не так далеко от зоны перепроданности, ADX указывает на смену восходящего движения на противоположное, сила которого пока невелика. Гистограмма-MACD после роста на положительной территории, развернулась в обратном направлении, в то время как линии MACD после непродолжительного повышения также готовы возобновить нисходящее движение.

DJST - weekly

Таким образом, как в среднесрочном, так и краткосрочном периоде европейский индекс DJ EuroStoxx 50 на данный момент настроен на продолжение нисходящего движения, которое может прервать лишь краткосрочный отскок. Каких-либо положительных технических сигналов, указывающих на грящую кардинальную смену настроений пока не поступает. Ближайшей значимой поддержкой для индикатора выступает психологически уровень 1990 пунктов, а затем годовой минимум 1936 пунктов. Не исключено, что данные значения по крайней мере на время приостановят снижение.

Рассчитывать на возможность восстановления среднесрочного восходящего движения можно будет не ранее преодоления индексом средней полосы Боллинжера недельного графика, которая на данный момент расположена у уровня 2300 пунктов. Закрепление выше этого значения позволило бы рассчитывать на движение к верхней полосе и "долгим" скользящим средним дневного и недельного графиков, которые находятся между значениями 2300-2900 пунктов. Закрепление выше каждой из данных линий увеличивало бы шансы "быков" продолжить рост".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.