ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Держать оборону – и не сдаваться! – Андрей Зорин, “ИК БАРРЕЛЬ”

23 мая, 2012


Держать оборону – и не сдаваться! – Андрей Зорин, "ИК БАРРЕЛЬ"

"Вчера на российском фондовом рынке продолжился отскок, начавшийся в пятницу. Однако покупательского оптимизма было ещё меньше, чем в понедельник. В результате индексы лишь немного подросли. Объёмы торгов при этом оставались относительно небольшими, что говорило о том, что игроки предпочли занять выжидательную позицию.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что на позитивном внешнем фоне котировки открылись с небольшим гэпом вверх и сразу оказались в зоне сильного сопротивления в лице средней линии (7*) падающего канала (7-7**). От данного рубежа начались продажи, но они были неагрессивными, а стоило нефти, а потом и фьючерсам на американские индексы начать немного расти, как и у нас "бычки" воспрянули духом и попытались снова пойти в атаку. Но на этот раз к линии (7*) прибавился и краткосрочный падающий тренд (6), так что ценам оставалось не солоно хлебавши посмотреть на эту кластерную зону и закрыться в её районе.

Таким образом, в целом "быки" полностью выполнили программу-минимум – на отскоке добрались до первого более-менее серьёзного сопротивления. При этом полностью реализовалась трёхволновка "a-b-c". И теперь, если "быки" хотят продолжать поход наверх, им надо уверенно преодолевать вышеуказанную кластерную зону, в которой находится и образовавшийся вчера максимум "с", он же новый 2-часовой фрактал на покупку (1307,1 п.). Только в этом случае покупателям откроется дорога на трёхлетний растущий тренд (4).

Вот только "мишки" не дремлют и сегодня на негативном внешнем фоне они будут более агрессивными. Поскольку предполагаем преодоление вчерашнего минимума (1286,6 п.) сразу с открытия, то в роли ближайшей поддержкой выбираем уровень 50%-ной коррекции от трёхдневного роста (~1277 п.), а далее – минимум понедельника "b" (1261,3 п.), который выступит ключевой поддержкой, ведь с его падением с большой вероятностью последует обновление октябрьского минимума прошлого года (1242 п.).

Сегодня с утра внешний фон играет за "медведей". Хотя накануне рынки США закрылись практически в "нуле" (только Nasdaq немного припал), но Латинская Америка в лице Бразилии снова огорчила покупателей (Bovespa упала на 2,7%). И сейчас фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе, Азия вся "краснеет": Япония, Гонконг и Тайвань падают по 1,8%, Корея – на 1,3%, Китай и Индия – по 0,7%. Нефть за вчерашний день подешевела на $1,3 до $108 (Brent) и в настоящий момент её котировки находятся в отрицательной зоне.

Вчера мы рекомендовали прикрыть длинную позицию и искать момент для открытия "шорта". Сегодня рекомендуем удерживать короткую позицию с возможным перезаходом, "стоп" чуть выше максимума "с".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.