ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Циники чаще выигрывают, - Михаил Федоров, ИК “РИК-Финанс”

24 мая, 2012


Циники чаще выигрывают, - Михаил Федоров, ИК "РИК-Финанс"

"- Они не знают, кто взял Бастилию?

- Марья Ивановна, не беспокойтесь, поиграют и вернут на место?"

Вчера рынок был во власти пресса продаж, но - чтобы кто не говорил и как бы не боялся! - покупки с текущих уровней привлекательны для формирования портфеля. Да, рынок еще могут продавить вниз, но до каких бы низов он не упал, сегодняшние покупатели смогут почти в любом случае дождаться своей цены и получить прибыль.

Покупки сейчас, конечно же, не без риска, самый большой из них это риск нового дефляционного сжатия, который может уронить наши индексы и до трехзначных значений. Но, так или иначе, поход ниже 1000 пунктов по ММВБ или РТС будет временным, поскольку падение еще ниже, однозначно, приведет к новым мерам поддержки экономики со стороны государства. То есть да - рынок теоретически может упасть, скажем, до 500 пунктов по РТС, к примеру. Но там, внизу, он будет не более полугода, а затем вернется назад. Поэтому для тех, кто купит сейчас, в самом худшем варианте встанет вопрос: "Время или деньги?" Если есть время, то потери денег не будет.

На рынке не нужно руководствоваться страхом и эмоциями, а нужно цинично покупать, когда дешево и продавать когда дорого. В феврале все было дорого, но у инвесторов были "розовые" очки и желание купить, сейчас над рынком витает страх и неуверенность, но акции сейчас дешёвые".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.