ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Что ожидает инвесторов в конце октября? - Поддымников Олег, АКБ “Ланта-Банк”

19 октября, 2011


Что ожидает инвесторов в конце октября? - Поддымников Олег, АКБ "Ланта-Банк"

Текущая ситуация

Европейские рынки в целом закрылись позитивно. Американские - хорошим ростом. Причина? Сообщение в газете Guardian о том, что Германия и Франции достигли договоренности об увеличении фонда финансовой стабильности до €2 трлн. Официального подтверждения пока нет.

На этом фоне доллар снизился к евро до 1.38. Золото на уровне $1650. Нефть Brent $110.

Основные события мировых рынков

США. Комиссия по Торговле товарными фьючерсами ввела ограничения на размеры позиций на рынке сырьевых деривативов до 25% его товарных запасов. Цель? Снизить риск манипулирования ценами. Последствия? Снижение объемов спекулятивных операций.

Чистый приток капитала в августе 2011г. составил $89.6 млрд. против июльского оттока в $52.4 млрд. За счет кого? Японии и Великобритании ($21.8 млрд. и $43.8 млрд. соответственно). Доля Китая осталась без изменений.

Бернанке сообщил, что Центробанкам, придется прибегнуть к мерам кредитно-денежной политики для предотвращения чрезмерного роста цен на фондовых рынках и формирования финансовых пузырей. Комментариев по поводу перспектив экономики и процентных ставок не последовало.

Испания. Moody's понизила рейтинг страны на две ступени с негативным прогнозом. Причины? Властям не удалось найти выход из долгового кризиса. Банковская система обременена большой внешней задолженностью.

Франция. Если облигации продолжат снижение, в том числе при понижении рейтинга страны, японские институциональные инвесторы могут быть вынуждены начать их продажу. Объем их позиций во французских облигациях $130 млрд.

Греция. Начинается 48-часовая всеобщая забастовка. Не будет работать весь общественный транспорт, госсектор, сфера торговли. Причина? Протест против нового пакета мер экономии.

Евросоюз. Введен запрет на торговлю CDS, необеспеченными реальными активами. Последствия? Снижение объемов спекулятивных операций.

Германия. Меркель надеется, что на саммите 23 октября европейские лидеры смогут выработать рабочий план решения проблем Греции.

Россия. Газпром и немецкая Wintershall возобновили добычу нефти в Ливии. В настоящее время компании вышли на уровень добычи в 20 тыс. барр./день. Негативно для цен на нефть.

Отчетность за 3К 2011. Goldman Sachs. Чистый убыток составил $428 млн. (второй раз с 1999г), значительно хуже ожиданий. Выручка упала на 60%. Причины? Убытки в инвестиционном бизнесе компании. Негативно.

Bank of America. Чистая прибыль составила $5.889 млрд. против убытков 7.65 млрд. годом ранее (лучше ожиданий). Выручка упала на 15.6%. Позитивно.

Johnson&Johnson. Чистая прибыль упала на 6.3% (немного лучше прогноза). Выручка выросла на 6.8%. Негативно.

Coca-Cola. Чистая прибыль выросла на 8% (немного лучше прогноза). Выручка выросла на 45%. Позитивно.

Yahoo. Чистая прибыль упала на 25%. Выручка упала на 24%. Негативно.

Apple. Чистая прибыль за 4К 2011 финансового года выросла на 54%. Выручка выросла на 38.96%. Позитивно.

Intel. Чистая прибыль увеличилась на 17%. Выручка выросла на 28%. Позитивно.

Вывод. Если подтвердиться увеличение фонда финансовой стабильности до 2 трлн. это будет очень позитивным фактором для рынков. В то же время, падение темпов ВВП в большинстве европейских стран серьезно усложнит сокращение бюджетных дефицитов.

Средне и долгосрочным инвесторам следует помнить, что конец октября это всегда достаточно волатильный период на рынке. У большинства американских фондов завершается финансовый год и многие фиксируют убытки для снижения налогооблагаемой базы. С другой стороны, 21 октября будет экспирация опционов на американских биржах, и действия крупных игроков иногда оказывают поддержку рынку. На начало ноября намечено заседание в Конгрессе США по снижению дефицита бюджета на $1.5 трлн.

Сегодня отчетность: Abbott Laboratories; Acer; American Express; Bank Of New York Mellon Corp и BlackRock.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.