ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Человек на службе у цифр? – Владимир Рожанковский, ИГ “Норд Капитал”

29 февраля, 2012


Человек на службе у цифр? – Владимир Рожанковский, ИГ "Норд Капитал"

"Вчерашняя вечерняя неопределённость на рынках, связанная с ожиданием запуска программы предоставления т.н. "неограниченной денежной ликвидности" /LTRO/ европейским банкам со стороны ЕЦБ, а также смешанной по своему характеру макростатистикой из США сегодня утром всё-таки разрешилась в пользу роста. Надо признать, что вторник оказался достаточно вялым на инвестидеи и "инвестиционный кураж" днём. Хотя большинство экспертов в один голос говорили, что понижение рейтинга Греции агентством Standard&Poor’s до "выборочный дефолт" ровным счётом ничего не значит, последовавшая за ним другая новость – ЕЦБ объявил о прекращении приёма греческих облигаций в качестве обеспечительного актива под выдаваемые кредиты – вызвала достаточно серьёзное напряжение на европейских рынках. Так, германский индекс DAX в середине дня показал своеобразный "нырок" на 1.2%, однако впоследствии всё-таки сумел выйти в лёгкий плюс. Аналогичным образом вело себя и большинство других европейских индексов.

Причина улучшения настроений на сей раз была приписана американской макростатистике. Надо признать, что пословица "первый блин комом" во вчерашней подборке данных полностью оправдала себя. В первом транше статрелизов рынок откровенно разочаровало падение заказов на товары длительного пользования в январе аж на 4% /наибольшее снижение за последние два года/. Однако вся остальная подборка новостей и данных с лихвой компенсировала ситуацию и развеяла в пух и прах чувство обречённости. Так, вопреки нашим ожиданиям, индекс доверия потребителей от Conference Board в феврале увеличился до максимального значения за последние 12 месяцев – 70.8 пункта. Более того, январские показания были пересмотрены несколько выше – до 61.5 пункта против ранее сообщавшихся 61.1. Консенсус-прогноз рынка видел это значение на уровне 63.

Порадовали игроков и корпоративные отчёты. В частности, одна из крупнейших в США розничных сетей товаров для офиса, которая испытывала в последнее время определённые операционные трудности, Office Depot Inc. /ODP/, - в четвертом квартале 2011 года неожиданно для многих показала чистую прибыль в $12.28 млн против чистого убытка в $108,63 млн годом ранее. В расчете на акцию скорректированная прибыль составила 3 цента против убытка в 10 центов годом ранее. Квартальная выручка Office Depot выросла менее значительно: с $2.96 млрд до $2.97 млрд, что оказалось несколько хуже прогнозов. Тем не менее, акции ритейлера выстрелили на беспрецедентные 19%, одновременно придав инвесторам интереса к покупке и других бумаг сектора.

По итогам дня Dow перешагнул психологически важный уровень 13,000, прибавив 0.18% /значение на закрытии – 13,005/, Nasdaq взлетел на 0.7% до 2,987, а S&P 500 вырос на 0.34% до 1,372.

Сегодняшним утром на азиатских торгах "праздник быков" продолжается. Основная причина – позитивные данные из Японии, которая восстанавливается после прошлогодних катаклизмов быстрее, чем полагали эксперты. В январе Страна восходящего солнца увеличила промышленное производство на 2% по сравнению с декабрём. При этом консенсус-прогноз рынка составлял всего 1.5%. В декабре выпуск промышленной продукции вырос в Японии на 3.8%. Японский индекс Nikkei 225 в настоящий момент плюсует почти на процент".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.