ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Цены на золото поднялись во второй половине торгов во вторник вопреки последней тенденции следовать динамике рынка акций, - Aндрей Крюченков, ВТБ Капитал

26 октября, 2011


Цены на золото поднялись во второй половине торгов во вторник вопреки последней тенденции следовать динамике рынка акций, - Aндрей Крюченков, ВТБ Капитал

На этот раз на рынке золота произошло ралли, несмотря на укрепление доллара и небольшое снижение на рынке акций в начале сессии. Цены на золото впервые более чем за месячный период поднялись вместе с американской валютой и индексом волатильности VIX. Золото подорожало на фоне новых покупок защитных активов: цена преодолела наш краткосрочный уровень сопротивления USD1 680/унция и приблизилась к психологически важной отметке USD1 700/унция. Более широкий рынок не смог удержать рост, имевший место в начале сессии, после появления новостей о том, что сегодняшнее заседание министров финансов стран ЕС было отменено, и к сегодняшнему дню окончательный вариант пакета мер финансовой помощи может оказаться не полностью готов. Лидеры ЕС все же соберутся на запланированный саммит, но у них, очевидно, остаются разногласия по поводу увеличения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и дальнейшей помощи Греции (в особенности реструктуризации задолженности). Индекс настроений потребителей в США за октябрь упал до 39.8 пункта – минимума за 2.5 года, – оказавшись гораздо ниже ожиданий (против 45.4 пункта в сентябре). Что касается золота, участники рынка все более разочаровываются в политике ЕС. Если необходимые меры не будут утверждены в ближайшее время, мы можем увидеть увеличение притока средств в золото как один из защитных активов.

Сейчас для нас представляет интерес корреляция между золотом и рискованными активами – ее динамика может стать первым признаком смены тренда, если результаты саммита ЕС не успокоят рынки. Также похоже, что долгосрочный тренд (который не прерывался с января 2011 г.) действительно сохраняется. Он помог золоту показать заметный рост на этой неделе, а первые признаки повышения появились в конце торгов в пятницу. Кроме того, рынок впервые с начала сентября сместился к верхней полосе Боллинджера. Расстояние между полосами в месячном исчислении в последнее время существенно сузилось. Это придает вчерашнему росту цен особую значимость, тем более что было превышено 100-дневное скользящее среднее.

Сегодня все внимание будет сосредоточено на саммите ЕС и голосовании в парламенте Германии по вопросу предлагаемой схемы финансовой помощи. Внутридневная волатильность, по всей видимости, повысится, хотя золото должно закончить день со сравнительно хорошим результатом – на случай движения вниз относительно достигнутых вчера уровней у рынка имеется поддержка на USD1 620-1 619/унция. В противном случае пробой сопротивления на отметке USD1 700/унция должен привести к росту цены до отметки USD1 720/унция, и здесь многое будет зависеть от спроса на риск. Наша максимальная цель коррекции вниз по-прежнему находится в районе USD1 600/унция, а следующий уровень поддержки составляет USD1 583-1 590. Однако в краткосрочное перспективе такого падения цены на золото мы не ожидаем.

Цены на нефть не вышли за границы нашего более широкого диапазона по итогам волатильных торгов в Лондоне. Настроения широкого рынка все так же определяют динамику цен на нефть Brent. Неоднозначные новости перед сегодняшним саммитом ЕС держали участников рынка в напряжении. Цены на Brent колебались в соответствии с менявшимся отношением к рискам. Кроме того, на них оказал давление укрепившийся в конце дня доллар США с появлением информации о том, что сегодняшняя встреча министров финансов в рамках саммита ЕС отменена. Негативное влияние на Brent также оказали активизировавшиеся торги спрэдами – инвесторы вкладывали средства в WTI и продавали ближайшие контракты на Brent. Заметим, что ценовая разница между сортами WTI и Brent вновь уменьшилась в результате нового подорожания нефти WTI, которая опять показала значительную опережающую динамику относительно Brent. Во второй половине дня дисконт, с которым торгуется WTI, уменьшился примерно до USD17, что означает снижение на USD10 относительно рекордных максимумов середины октября. Как мы уже неоднократно отмечали, к сокращению запасов WTI привело сочетание следующих факторов: сравнительно высокий спрос на дистилляты в США в текущем году, замедление импорта, начавшиеся в этом году раньше обычного, перебои в производстве и поставках из-за погодных условий, а также продолжающееся сокращение мировых запасов. Таким образом, сегодня для участников рынка будут важны данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за период с 15 по 21 октября, в особенности на Среднем Западе США (PADD 2) в Кушинге (которые сократились почти на четверть по сравнению с рекордными максимумами этого года и остаются на минимальных уровнях, которые в последний раз были зарегистрированы в апреле 2010 г.). Мы ожидаем, что отчет Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) отразит увеличение запасов нефти в США примерно на 2 млн бар. в результате потенциального увеличения импорта после сокращения в предыдущие отчетные периоды. Многое также будет зависеть от загрузки американских НПЗ, но особых изменений мы здесь не ожидаем – уровень загрузки должен составить немногим выше 83% в условиях остановки НПЗ на сезонное техобслуживание и снижения рентабельности нефтепереработки. Что касается нефтепродуктов, мы прогнозируем, что запасы дистиллятов снизятся примерно на 3 млн бар., а сокращение запасов бензина в США составит до 2 млн бар.

Запасы дистиллятов и оценка спроса на них представляют особый интерес в связи с приближением зимы. Промышленный спрос на дистилляты в последнее время также остается сравнительно высоким, что указывает на умеренный рост потребления со стороны производственного сегмента США этой осенью. Потенциальное сокращение запасов нефтепродуктов оказало бы небольшую поддержку рынку в отсутствие увеличения запасов нефти. В таком случае WTI продолжила бы демонстрировать опережающую динамику относительно нефти Brent, рост цен на которую сдерживают долговые проблемы и экономические опасения в еврозоне. Также в центре внимания сегодня будет саммит ЕС, который может обусловить более высокую волатильность торгов.

Мы ожидаем, что на торгах в Лондоне пока сохранится наш более широкий диапазон цен, поскольку определенности с антикризисным планом все еще нет, а принятие решений о EFSF опять может быть отложено. В Лондоне по прежнему сохраняется диапазон цены Brent от USD108 до USD112-112.5 за баррель. Далее в случае активного бегства от рисков рынок может найти поддержку на уровне USD105-106/бар. На NYMEX верхняя граница роста пройдет по отметке USD97.2/бар., если будет пробит уровень USD95/бар., а поддержка составляет USD91/бар.

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.