ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Цены на сталь упали, но это может быть временным явлением, - Никита Михайличенко, ВТБ Капитал

28 сентября, 2011


Цены на сталь упали, но это может быть временным явлением, - Никита Михайличенко, ВТБ Капитал

Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы давление на гривну сохранится – со стороны как розничного рынка, так и растущего дефицита торгового баланса. Девальвационные ожидания сейчас усиливаются, о чем свидетельствует сокращение в августе объема средств на розничных вкладах в гривнах впервые с октября 2009 г. (-0.4% за месяц). За последнюю неделю цена стали, экспортируемой из СНГ (остававшаяся практически неизменной с конца мая), упала на 4.4%, хотя это снижение может оказаться временным. Мы считаем, что НБУ имеет и желание, и возможности для поддержания стабильной гривны – если только не произойдет дальнейшего резкого ухудшения рыночной ситуации.

Стоимость NDF на гривну на внешних рынках за последние недели резко выросла: 6-месячный контракт сейчас торгуется по 9.1 грн. за доллар (доходность 27%), а годовой – по 9.9 грн. (23.4%)

Ситуация с ликвидностью остается напряженной, ставки растут

Ближе к концу недели мы ожидаем увеличения спроса на гривну и повышения ставок. Это связано с ростом спроса банков на ликвидность в гривнах для удовлетворения регуляторных требований и с традиционно приходящимся на конец месяца перечислением корпоративных налогов. Некоторую поддержку ликвидности может оказать сегодняшнее погашение облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 4.5 млрд грн. Правда, по нашим оценкам, существенная часть этих средств не попадет на рынок: значительную долю получит НБУ, являющийся крупным держателем ОВГЗ, которые будут погашаться сегодня.

На прошлой неделе на международных рынках CDS на суверенный риск Украины подорожали почти на 2.5 п.п. (это один из худших результатов среди суверенных эмитентов), превысив 800 б.п. из-за очередного усиления бегства от рисков. Это может подорвать планы правительства по привлечению заемного капитала за рубежом в ближайшем будущем.

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.