ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Банкет завершается, – Андрей Зорин, “ИК БАРРЕЛЬ”

28 октября, 2011


Банкет завершается, – Андрей Зорин, "ИК БАРРЕЛЬ"

Вчера на российском фондовом рынке вновь был День Быка – с самого утра по акциям продолжились покупки, причём снова на хороших объёмах. Правда, после полудня покупательская эйфория несколько спала, и по рынку прошла небольшая фиксация прибыли. Но сильных продаж не было, а после обеда опять начались покупки. Правда объёмы торгов на этот раз были уже меньше, и рынок лишь протестировал утренние максимумы. А под вечер продавцы перехватили инициативу, хотя закрытие, тем не менее, произошло в хорошем плюсе.

Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что открывшись с небольшим гэпом вверх, котировки продолжили уверенный рост и к полудню добрались до верхней границы краткосрочного растущего канала (5-5*) и долгосрочного растущего тренда (3), берущего своё начало с ноября 2008 года. Кстати, здесь же находится и уровень 62%-ной коррекции от падения с начала августа. С данного уровня началась фиксация прибыли, однако после обеда "бычьи" настроения снова возобладали, и рост продолжился. В результате котировки обновили утренний максимум, но закрепиться на этих уровнях не смогли – "медведи" крепко держали данный рубеж. А под занавес им и вовсе удалось сбросить цены с тренда (3), хотя и ненамного.

Таким образом, в целом день покупателям явно удался. Плюсом для них является то, что ни на дневном, ни на 2-часовом графиках по техническим индикаторам нет "медвежьих" дивергенций (вчерашняя потенциальная по RSI была сломана). А это значит, что с большой вероятностью "быки" попытаются продолжить "поход на Север". В случае преодоления вышеуказанной кластерной зоны сопротивления (1540-1550 пп.) следующим сопротивлением будет недельный фрактал на покупку W (1559,5 п.). Напомним, что индекс "по неделям" по Б.Уильямсу находится ещё в продаже. Так что "медведи" также активизируются и попытаются контратаковать. В этом случае роль ближайшей поддержки сыграет утреннее окно и вчерашний вечерний минимум (1519,5 п.), а далее – вчерашнее же небольшое незакрытое окошко (~1500 п.).

Сегодня с утра внешний фон играет за "быков". Накануне рынки США показали отличный рост – индексы DJIA S&P500 преодолели довольно важные сопротивления и выросли порядка 3%. Латинская Америка в лице Бразилии на таком фоне также не осталась в стороне – Bovespa улетела на 3,7%. И сейчас хотя фьючерсы на американские индексы припадают (что естественно после вчерашнего сильного роста), но Азия вся "зеленеет": Япония и Китай растут более 1%, Гонконг – на 2%, а Индия – почти на 3%, Корея – на 0,5%. Нефть за вчерашний день подорожала на $2,7 до $111,9 (Brent),но в настоящий момент торгуется в отрицательной зоне.

Сегодня заключительный день торговой недели, и пока она закрывается хорошо для покупателей. В прошлую пятницу мы писали, что если в этот день "быки" сумеют удержать текущие уровни, то у них сохранятся хорошие шансы возобновить рост на следующей неделе. А в понедельник 24.10 мы уточнили, что "если недельная свеча в форме повешенного не подтвердится, то мы увидим ещё как минимум одну длинную белую свечу". Так и произошло – "быки" получили ещё одну неделю банкета. При этом они достигли района важных сопротивлений, так что теперь им, по всей видимости, придётся поумерить свой пыл. Да и, как говорится, "банкет банкетом, а печень надо беречь" O. В принципе, пока ситуация по рынку достаточно хороша, так что покупатели могут себе позволить и коррекцию вплоть до уровня 1500 п. – что учитывая утренний позитивный фон пока представляется не столь вероятным (хотя часть игроков конечно будет фиксировать прибыль).

Вчера мы рекомендовали тем, у кого оставалась длинная позиция, её прикрыть, а наиболее рискованным даже "шортить" со "стопом" чуть выше верхней границы канала (5-5*). Считаем, что "стоп" устоял. Сегодня рекомендуем искать момент для открытия короткой позиции (а кто открывал вчера – её удерживать) со "стопом" чуть вчерашних максимумов. Если "стоп" сработает, то в районе фрактала W переоткрывать "шорт".

www.1prime.ru

Комментирование закрыто.