ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Акции в США во вторник подорожали

1 октября, 2008

НЬЮ-ЙОРК, 1 октября. /Dow Jones/. Ситуация вокруг принятия плана помощи финансовому рынку в США провоцирует крайне неровные торги на американском фондовом рынке.

Во вторник котировки американских акций выросли, при этом индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average отыграл назад почти 500 из более 700 пунктов, утраченных в понедельник. Рост котировок акций был вызван надеждами инвесторов на то, что Конгресс США все же одобрит законопроект по оказанию помощи финансовому сектору.

По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 485,21 пункта, или на 4,68 проц, до 10850,66 пункта, продемонстрировав наиболее значительный внутридневный рост с 2002 года как в пунктах, так и процентном отношении. На торгах в понедельник индекс Dow Jones упал более чем на 777 пунктов, что оказалось рекордным падением за всю историю существования индекса.

К середине сессии во вторник котировки акций финансовых компании стали расти на фоне сообщений о том, что Комиссия ценным бумагам и биржам /SEC/ пересматривает правило, обязывающее банки сообщать о миллиардных убытках и оценивать стоимость находящихся на их балансе ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. После закрытия торгов в SEC сообщили, что готовят новые требования к справедливой оценке активов.

Акции банка Sovereign Bancorp подорожали на 1,62 доллара, или на 70 проц, до 3,95 доллара, что практически полностью нивелировало их падение на 72 проц в понедельник. Некоторые опасались, что Bancorp постигнет участь многих финансовых институтов, которые не смогли справиться с нехваткой кредитования.

Акции Bank of America подорожали наиболее значительно среди компонентов Dow Jones – на 4,75 доллара, или на 16 проц, до 35 долларов.

Широкий индекс Standard & Poor's 500 по итогам торгов вырос на 58,35 пункта, или на 5,27 проц, до 1164,74 пункта. Технологически ориентированный индекс Nasdaq Composite поднялся на 98,6 пункта, или на 4,97 проц, до 2082,33 пункта.

- Автор Rob Curran, Dow Jones Newswires; 201-938-5176; robert.curran@dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.