ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

60-66: Хотели как лучше, а получилось как всегда, - Дмитрий Лукашов, Александр Киревнин, Екатерина Родина, Елена Копылова и Михаил Путятин, ВТБ Капитал

29 августа, 2011


60-66: Хотели как лучше, а получилось как всегда, - Дмитрий Лукашов, Александр Киревнин, Екатерина Родина, Елена Копылова и Михаил Путятин, ВТБ Капитал

" По сообщениям СМИ, правительством согласованы основные принципы нового налогового режима для российской нефтяной отрасли. В рамках режима "60-66" ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты будет унифицирована на уровне 66%, а экспортную пошлину на нефть планируется снизить путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65% до 60%. Мы считаем, что переход к новой системе является позитивным развитием событий для отрасли в целом и может привести к переоценке всего сектора.

Основная цель налоговой реформы – повысить рентабельность добывающего сегмента за счет перерабатывающего, одновременно стимулируя российских владельцев НПЗ к повышению сложности нефтепереработки. Цель достигнута – экспортные пошлины на нефть снизятся, а внутренняя норма рентабельности инвестиций в сложную нефтепереработку составит 14-28%, по нашим оценкам.

Нововведением режима "60-66" в сравнении с обсуждавшимся ранее вариантом, на который давно рассчитывали нефтяники, является унификация экспортных пошлин на нефть и мазут с 2015 г. Непреднамеренным следствием такой унификации окажется тот факт, что весь сегмент нефтепереработки, вероятно, станет убыточным. По нашим оценкам, стоимость всех заводов /вне зависимости от того, были они модернизированы или нет/, скорее всего, станет отрицательной при цене нефти в USD80/бар. и единой ставке экспортных пошлин.

Мы по-прежнему оптимистично смотрим на акции российских нефтяных компаний. Ввиду неубедительных оснований для унификации ставок экспортных пошлин /на нефть и мазут/ мы воздерживаемся от включения этого сценария в наши оценки последствий введения режима "60-66".

По нашему мнению, данное предложение либо не пройдет, либо подвергнется существенным изменениям. Мы продолжаем рассматривать реформу "60-66" как важный шаг в правильном направлении, который, будучи реализованным, станет подкреплением нашего оптимистичного взгляда на российский нефтяной сектор".

www.1prime.ru


  публикации сходной тематики

    • None Found

Комментирование закрыто.