ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

“Нафтогаз Украины” увеличил добычу газа до 8 млрд куб. м.

8 июля, 2007


НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу газа за 5 мес. 2007 г. по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. на 0,4% - до 8,099 млрд куб. м, по данным компании. Дочерние предприятия также повысили уровень добычи. Дочерняя компания "Укргазвыдобування" увеличила добычу на 1% - до 6,207 млрд куб. м, государственное АО "Чорноморнафтогаз" - увеличило на 3,6% - до 529 млн куб. м. Однако ОАО "Укрнафта" - сократила добычу на 3% - до 1,363 млрд куб. м. В целом по "Нафтогазу Украины" план перевыполнен на 0,3%. В мае 2007 г. "Нафтогаз Украины" сократил добычу газа по сравнению с маем 2006 г. на 0,3% - до 1,607 млрд куб. м.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" увеличила добычу природного газа за 5 мес. с.г. на 0,5% - до 7,714 млрд куб. м. Дочерняя компания "Укргазвыдобування" увеличила добычу на 0,9% - до 6,191 млрд куб. м, ОАО "Укрнафта" - сократила на 3,6% - до 994,6 млн куб. м, государственное АО "Чорноморнафтогаз" - увеличило на 3,6% - до 529 млн куб. м. В мае добыча природного газа увеличилась по НАК на 0,1% - до 1,532 млрд куб. м. План 5 мес. по добыче природного газа "Нафтогаз Украины" перевыполнил на 0,4%.

Неутешительная информация в других компаниях, добывающие углеводороды в Украине, которые сократили добычу газа за 5 мес. 2007 г. и в мае с.г.

Напомним, сегодня народный депутат V созыва от "Нашей Украины" Владимир Лановый заявил, что для Украины существует угроза потери газотранспортной системы. По мнению депутата, Россия пытается диктовать Украине нелогичные и завышенные тарифы на газ, потому СНБО должен обсудить ценообразование на газ с точки зрения импортных и внутренних цен, оптовых и розничных цен, цен для семей и коммунальных служб. "Другие неотложные вопросы - это финансовое состояние и перспективы развития компании НАК "Нафтогаз Украины", вопроса эффективности использования газотранспортной сети Украины и обеспечения ресурсов газа этой газотранспортной системы в интересах Украины", - отметил В.Лановый.

Как сообщалось, министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в рамках XI Петербургского международного экономического форума провел вчера встречу с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Валерием Голубевым, заместителем председателя правления, генеральным директором ОАО "Газпром экспорт" Александром Медведевым. Стороны обсудили состояние двухсторонних отношений и перспективы развития долгосрочного сотрудничества двух государств, в частности остановились на вопросе транспортировки российского газа через территорию Украины и на осуществлении совместных проектов.

Отметим, что в интервью журналистам стран G8 президент России Владимир Путин заявил, что Украина много лет потребляла российский газ по заниженным ценам, чем нанесла экономике России убытки. "Мы 15 лет субсидируем Украину низкой ценой на газ в размере 3-5 млрд долл. ежегодно, - сказал В.Путин. - Больше мы этого делать не намерены".

Как известно по заявлению чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина, цена на российский газ изменится для Украины в 2008 г. Сейчас цена на российский газ для Украины составляет 130 долл. за 1 тыс куб м. Единственным поставщиком как российского, так и любого другого импортного газа в Украину с 1 января 2005 г. является компания RosUkrEnergo.

http://www.rbc.ua/

www.asnu.kiev.ua

Комментирование закрыто.