ФИНАНСИСТ

новости и обзоры финансовых рынков и экономики

Alcoa завершила 4-й квартал с убытками в размере 277 млн долл

12 января, 2010

12 января /Dow Jones/. Компания Alcoa Inc. в понедельник после завершения регулярных торгов в США сообщила, что она завершила 4-й квартал с убытками в размере 277 млн долл.

Убытки оказались намного меньше прошлогоднего показателя 1,2 млрд долл, но все же компании пока не удалось восстановить прибыльность несмотря на реструктуризацию, сокращение штата, приостановку работы заводов и снижение капитальных расходов и дивидендов.

Ожидается, что отчеты других компаний этого сектора, включая Rio Tinto PLC, окажутся лучше, так как их затраты на производство значительно ниже, чем у Alcoa.

Компания отметила, большую часть ее убытков – примерно 266 млн долл, или 0,27 долл на акцию – вызвали расходы на реструктуризацию, разовые статьи и налоговые платежи.

“Этот год был трудным для алюминиевой промышленности из-за падения цен, сокращения спроса и кредитного кризиса. Тем не менее, сейчас Alcoa находится в лучшем положении, чем в начале прошлого года”, - заявил президент и гендиректор компании Клаус Кляйнфельд.

“Мы пересмотрели нашу структуру расходов и портфель проектов с целью обеспечения прибыльности. Мы также создали запасы денежных средств, которые позволят пережить период неопределенности и делать инвестиции”, - добавил он.

На протяжении года восстановление цен на алюминий и сокращение товарных запасов этого металла и глинозема по всему миру оказывали поддержку компании. Тем не менее, очередные убытки Alcoa заставляют некоторых инвесторов нервничать.

“Квартальные результаты и прогнозы на 2010 год не позволяют поддерживать высокий инвестиционный кредитный рейтинг компании”, - заявил Джоэл Левингтон из Brookfield Investment Management Inc.

После завершения регулярных торгов в понедельник и публикации квартального отчета акции компании упали в цене на 5 проц.

Годовые результаты Alcoa также оказались не очень оптимистичными. Годовые убытки составили 1,15 млрд долл, или 1,23 долл на акцию. Годом ранее убытки были равны 74 млн долл, или 0,10 долл на акцию.

-перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

Данное сообщение было первоначально опубликовано на одной из лент новостей Dow Jones на русском языке, издаваемых совместно Dow Jones Newswires и Прайм-ТАСС.

С демо-версиями лент новостей можно ознакомиться по следующим адресам: www.djforex.ru либо www.djstocks.ru.

www.prime-tass.ru

Комментирование закрыто.